Posted 18 июля 2013,, 05:14

Published 18 июля 2013,, 05:14

Modified 30 января, 16:53

Updated 30 января, 16:53

Навальный признан виновным в хищении по "делу Кировлеса"

18 июля 2013, 05:14
В Ленинском суде Кирова зачитывают обвинительный приговор по "делу "Кировлеса". В описательно-мотивировочной части своего решения судья Блинов отразит основания, на которых сделан вывод о преступности вмененного оппозиционеру деяния и причастности фигуранта к его совершению, там же будут проанализированы исследованные в процессе материалы и показания свидетелей, а также версия самого Навального. В резолютивной части приговора будет названо наказание, избранное для подсудимого.

КИРОВ, 18 июля. Судья Ленинского суда Кирова Сергей Блинов признал вину оппозиционного лидера и кандидата в мэры Москвы Алексея Навального и директора ООО "Вятская лесная компания" (ВЛК) Петр Офицерова по "делу "Кировлеса".

"Суд установил, что Навальный организовал растрату имущества КОГУП "Кировлес", - начал оглашение приговора судья. Сейчас оглашение, теперь уже обвинительного приговора, продолжается.

Следствие обвиняет Навального в организации растраты имущества КОГУП "Кировлес". По данному обвинению ему грозит до 10 лет заключения.

Согласно вступившим в силу в этом году поправкам к законодательству, хищение ща счет растраты считается особо тяжким преступлением. Это означает, что Навальный пожизненно не сможет быть избранными на любые должности.

Напомним, прокурор просил судью назначить Навальному и Офицерову наказание в виде 6 и 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в размере 1 млн рублей каждому.

"Собранные доказательства, в частности показания свидетелей, электронная переписка, записи телефонных разговоров между подсудимыми, достоверно подтверждают личный интерес Навального к работе ВЛК и его вину в организации растраты имущества КОГУП "Кировлес", а вину Офицерова в пособничестве ему," - заявил ранее в заключительной речи прокурор Сергей Богданов.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса на сумму свыше 16 миллионов рублей.

Опалев, который пошел на сделку со следствием и признался в совершении преступления, получил четыре года условно в декабре прошлого года.

Трансляцию из зала суда смотрите здесь.