Posted 18 июля 2013,, 19:57

Published 18 июля 2013,, 19:57

Modified 31 марта, 18:09

Updated 31 марта, 18:09

Навального выпустят, чтобы посадить

18 июля 2013, 19:57
Реальный срок, к которому кировский судья приговорил видного оппозиционера, стал шоком для его сторонников, общественности и экспертов. По стране прокатилась волна протестов, а прокуратура обжаловала арест - еще не время.

Навальный и Офицеров, приговореные к 5 и 6 годам заключения, ждать обжалования приговора будут, скорее всего, на свободе.

Обвинительный приговор кандидату в мэры столицы Алексею Навальному и Петру Офицерову стал сегодня настоящим "громом среди ясного неба", отголоски которого, как оказалось, услышали почти во всем мире.

Маленький тихий Киров еще в апреле осознал, что в самом его центре будет твориться оппозиционная история. 17 апреля городок заполонили толпы журналистов и гражданских активистов Навального. Кировчане смотрели на "странных приезжих людей с микрофонами" сначала с недоверием, потом с интересом, ну а через три месяца, к моменту оглашения приговора, фамилия Навальный не удивляла тут уже никого, да и «странные люди примелькались. Позиции местных жителей ожидаемо разделились на две части. Первые - это сторонники оппозиционера, вторые - кто не сомневается его виновности.

Несмотря на решительность следствия добиться обвинительного приговора Навальному, все его окружение было уверено, что речь идет лишь об условном сроке наказания.

С 17 июля около зала суда начали собираться журналисты. К 18 числу их количество превышало 100 человек. В отличие от первого дня процесса, когда пресса удивилась миловидности и. о. приставов, а главное - четко организованной работе прохода корреспондентов на заседание, в этот раз все было не так гостеприимно.

Первым в зал суда пришел прокурор, за ним Офицеров со своей женой и адвокатом. Последними появились Навальный, будучи уже в должности кандидата в мэры Москвы , и его супруга Юлия. А вскоре вышел судья Сергей Блинов, и уже через несколько минут стало известно, что подсудимые признаны виновными.

"Суд установил, что Навальный организовал растрату имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес", а экс-глава (ВЛК) Офицеров являлся его пособником", - огласил судья.

В зале воцарилась тревожная тишина, однако и тогда каждый был уверен в условном наказании. Даже подсудимые пришли на приговор, так сказать, « налегке» - без сумок, но зато в окружении жен и адвокатов.

Также в суд приехали родители Навального. После объявления о признании вины его отец почувствовал себя не очень хорошо, и судья разрешил ему слушать приговор сидя.

«Собранные доказательства, в частности показания свидетелей, электронная переписка, записи телефонных разговоров между подсудимыми, достоверно подтверждают личный интерес Навального к работе ВЛК и его вину в организации растраты имущества КОГУП "Кировлес", а вину Офицерова - в пособничестве ему» - продолжал читать судья.

Оглашая приговор, Блинов напомнил показания всех свидетелей, материалы уголовного дела и другие доказательства вины подсудимых. Кроме того, он отметил, что «отягчающих» обстоятельств в деле нет. Зато в качестве смягчающих «выступили» наличие у обоих малолетних детей, отсутствие судимостей, а также - первое привлечение их к уголовной ответственности.

Однако, посчитал судья, исправление подсудимых должно происходить в изоляции от общества.

"Признать Навального и Офицерова виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33-ч.4 ст. 160 УК РФ и ч.5 ст. 33 - ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет и 4 года с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом 500 тысяч рублей каждому и без ограничения свободы, - резюмировал судья Блинов. - "Меру пресечения Навальному и Офицерову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять подсудимых под стражу в зале суда".

Это решение было настолько шокирующим для окружающими, что никто не заметил, как в зал зашли приставы и отцепили проход к подсудимым. Родителям и женам, которые уже не скрывали слез, разрешили подойти и попрощаться, после чего Навального и Офицерова увели в наручниках. Обстановка в это время в суде была очень «влажной» - слезы на глазах и ком в горле присутствовали казалось, у всех.

Такой приговор мгновенно спровоцировал стихийный митинг посреди Спасской улицы Кирова. Около 100 человек ожидали отъезда своего лидера в СИЗО, при этом выкрикивая антиправительственные лозунги, а также выражая поддержку Навальному словами и плакатами. Именно тогда оппозиционный политик Борис Немцов тихо заметил: "Навальный наверное снимет свою кандидатуру с выборов после такого, я бы снял". Позже об этом уже официально заявили пресс-секретарь Навального и руководитель его избирательного штаба.

А в это время митингующие активисты под овации проводив два автозака с подсудимыми, поспешили за ними. По ходу преследования молодые люди попытались устроить несанкционированное шествие в Кирове, но полиция оказалась к этому готова. Вскоре глава штаба Навального Николай Ляскин и активист Артур Абашев, были задержаны, а незаконное шествие плавно превратилось в законное сидение на солнцепеке около следственного изолятора №2 , куда доставили оппозиционера.

Позже задержанных отпустили, составив на них протоколы об административном правонарушении по ст. 20.2КоАП РФ (несанкционированная организация шествия). Материалы в отношении них направлены для рассмотрения в Первомайский суд. Максимальное наказание, предусмотренное по данной статье, не превышает штрафа в 20 тыс. рублей. Отпущенные активисты присоединились к своим соратникам около изолятора.

Пройти в СИЗО и пообщаться с Навальным смог депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Он сообщил, что оппозиционер "находится в хорошем настроении и призывает всех не терять бодрости духа, а продолжать бороться и идти на Манежку".

Ближе к вечеру Киров поразила еще одна новость: прокуратура Кировской области, которая собственно и просила реального ареста для Навального, обжаловала заключение его под стражу. По мнению гособвинителей, арест был преждевременным – оппозиционер вполне может походить под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Жалоба прокуратуры будет рассмотрено 19 июля в 10:00. Как пояснил ранее глава Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, «закон предоставляет подсудимому возможность находиться под подпиской о невыезде до вступления приговора суда в силу и совсем не предусматривает заключение его под стражу сразу после оглашения приговора». При этом он пояснил, что, как правило, судьи используют арест только для гарантии исполнения приговора.

Адвокат не скрыл удивления и удовлетворения таким поступком прокуроров.

«То, что сделала кировская областной прокуратура - это прецедент, который хорошо скажется на дальнейшей судебной и юридической практики», - отметил Резник, признав, что такой поступок видит от госбовинения впервые.

Таким образом, уже сегодня Навальный и Офицеров могут быть освобождены из СИЗО.

Дарья Истомина