Posted 19 июля 2013,, 09:28

Published 19 июля 2013,, 09:28

Modified 31 марта, 18:09

Updated 31 марта, 18:09

Омская полиция находит подозрительными траты на акцию "Бессмертный полк"

19 июля 2013, 09:28

ОМСК, 19 июля. Сотрудники омской полиции при проверке расходования бюджетных денежных средств, выделенных на проведение всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк», заметили признаки возможного хищения.

По предварительным данным, в апреле главное организационно-кадровое управление Омской области предоставило общественной организации субсидии в размере 500 тыс. рублей на проведение акции.

Получив деньги, общественная организация заключила договор с частным ООО на изготовление полиграфической и сувенирной продукции. Общая сумма договора составила 470 тыс. рублей. Согласно документации, на эти деньги были изготовлены 1 тыс. 250 портретов воинов-омичей, павших на фронтах Великой Отечественной войны, 35 тыс. листовок о проведении акции, 1 тыс. 800 георгиевских лент, 3 тыс. значков с символикой акции, 200 сумок для волонтеров. В апреле общественная организация за выполненные работы перечислила оговоренную сумму на расчетный счет коммерческой фирмы.

Между тем, как выяснили оперативники, директор данной фирмы является номинальным лицом и никакого участия в финансово-хозяйственной деятельности предприятия не принимает, договоров с общественной организацией на изготовление полиграфической и сувенирной продукции не заключал.

Сейчас полицейские выясняют дальнейшую судьбу перечисленных бюджетных средств. Назначено проведение ряда экспертных исследований.

"В случае установления факта хищения либо нецелевого использования бюджетных средств материалы проверки будут переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - сообщили в региональном главке полиции.