Posted 19 июля 2013,, 10:21

Published 19 июля 2013,, 10:21

Modified 31 марта, 18:09

Updated 31 марта, 18:09

Эксперт: В Казани открыто ведется популяризация исламского терроризма

19 июля 2013, 10:21

КАЗАНЬ, 19 июля. На улицах столицы Татарстана стали появляться исламисты в футболках с символикой террористических организаций. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов, на центральной казанской улице Баумана жители и гости столицы стали свидетелями появления людей, одетых в футболки, на которых изображена символика запрещенной в России организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения).

Исламисты характерного внешнего вида с бородами демонстративно прогуливались по улицам. На футболке одного из них было написано: «Хочу жить в халифате».

«Не случайно, что фундаменталисты стали демонстрировать публично свою атрибутику в годовщину теракта 19 июля 2012 года, когда взрывом в собственном автомобиле был ранен тогдашний муфтий Татарстана Ильдус Файзов, а его заместитель Валиулла Якупов расстрелян в подъезде собственного дома», - прокомментировал новую казанскую «моду» Раис Сулейманов.

По словам эксперта, так радикальные исламисты «празднуют» свою победу: большинство из них на свободе, и они теперь могут с помощью нового дресс-кода демонстрировать свои халифатистские убеждения.

«Мне больно и неприятно видеть, что сейчас на работу в Духовное управление мусульман Татарстана приняли тех, кого покойный Валиулла-хазрат именовал «конченными ваххабитами», против которых он так долго и упорно боролся. Это большая стратегическая ошибка как региональных властей, так и нового муфтия. Это еще в будущем аукнется всему населению Татарстана, потому что в глазах ваххабитов любые уступки в их сторону – это проявление слабости, а значит их методы (в том числе и террористические) прихода к духовной власти дают нужный им результат. Очень наивны те, кто полагает, что интеграция ваххабитов в органы духовной власти решит проблему ваххабизма», - подчеркнул исламовед.

По замечанию Раиса Сулейманова, зарубежный ислам фундаменталистского толка активно насаживают в Казани те, кто сейчас идет по пути сближения с арабскими шейхами под маской необходимости привлечения исламских инвестиций в республику.