Posted 22 июля 2013,, 08:08

Published 22 июля 2013,, 08:08

Modified 31 марта, 18:08

Updated 31 марта, 18:08

LiveJournal и Smartnews проводят конкурс "Топ-50 самых влиятельных региональных блогеров"

22 июля 2013, 08:08

МОСКВА, 22 июля. Наиболее авторитетные авторы интернет-дневников, пишущие на региональную тематику, получили возможность стать профессиональными журналистами. Портал региональных новостей Smartnews и популярная блог-платформа LiveJournal объявили для это специальный конкурс "Топ-50 самых влиятельных региональных блогеров".

«Для нас важно обратить внимание интернет-сообщества на самых активных гражданских журналистов из регионов. Ведь их влияние ничуть не меньше, чем столичных блогеров. Этот конкурс позволит не только выявить авторитетных блогеров России, но и привлечь их в качестве авторов на наш проект», - рассказал главный редактор Smartnews Сергей Яковлев.

Благодаря поддержке двух влиятельных интернет-ресурсов молодые и талантливые блогеры смогут заявить о себе на всю страну и, более того, начать реально влиять на события, происходящие в их собственных регионах. Это особенно важно в виду того, что сложившаяся за последние годы «блогерская элита» постепенно утрачивает свой авторитет, увлекаясь откровенно заказными материалами. Кроме того, интернет-пользователи просто устали от одних и тех же имен, из года в год представляемых как «топ-блогеры». Пришло время влить в интернет-блогинг свежую кровь, решили организаторы конкурса.

«В ходе проекта мы совместно определим новый топ самых влиятельных блогеров страны. Многие материалы, которые публикуют в своих журналах региональные блогеры, реально влияют на местную власть, заставляют шевелиться чиновников, менять жизнь к лучшему. Так почему мы до сих пор не видим этих людей в Топ-1000 блогеров?» - заявил Сергей Яковлев.

Стоит отметить, что возглавляемое им интернет-издание Smartnews на сегодняшний день является одним из крупнейших новостных порталов Рунета, ориентированным на регионы. За менее чем год своей работы сайт мобилизовал почти 150 собственных корреспондентов, работающих в большинстве российских регионов. Число авторов портала, включая независимых журналистов, превышает 20 тысяч человек, а общая аудитория Smartnews в настоящее время более 11 млн. человек. В мае 2013 года проект получил престижную международную премию в сфере маркетинга «Брэнд года/Effie Russia».

Актуальность развития гражданской журналистики и привлечения региональных блогеров к сотрудничеству объясняется, очевидно, наблюдаемым ростом их влияния. Власти на местах все чаще реагируют на интернет-сообщения, и результатами такой реакции нередко становятся проверки спорных или скандальных ситуаций, влекущие за собой наказание виновных, среди которых нередко оказываются и чиновники.

«Я о Smartnews узнал где-то полгода назад. Скачал себе все приложения – и на Айфон, и в планшетник. Мне очень нравится ваш интерфейс: все весело подгружается и хорошо работается, - рассказал на пресс-конференции, посвященной старту конкурса, посол ЖЖ в Калининградской области Игорь Кудрявин. – Однажды у меня был случай, когда я опубликовал злободневный пост про калининградского отставного офицера, который, оказавшись в трудных жизненных условиях, решил продать свои ордена. Тему заметили на Smartnews, новость разошлась и человеку в итоге начали помогать власти на месте. Так что сотрудничество с таким продвинутым изданием поможет развитию региональной блогосферы».

Согласно условиям конкурса, в нем может принять участие любой автор блога на платформе LiveJournal с социальным капиталом не меньше 100, за исключением жителей российской столицы. Победители получат предложение о сотрудничестве от Smartnews.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо с 19 по 26 июля прислать в редакцию SmartNews сюжет из своего города по одной из заданных тем. В блоге freedom с 26 июля по 2 августа пройдет народное голосование, по итогам которого и будет определен топ-50 влиятельных блогеров российских регионов.

Пятерка лучших блогеров получит денежные призы – от 50 тысяч за первое место до 10 тысяч – за пятое. «Думаю, для провинциальных блогеров это не только известность, но и финансовые возможности – там много талантливых блогеров, как и журналистов, которым не дают писать в местных газетах, вот они и пишут в блогах», - отметил известный кировский блогер Сергей Косолапов.