Posted 22 июля 2013,, 13:52

Published 22 июля 2013,, 13:52

Modified 31 марта, 18:07

Updated 31 марта, 18:07

СМИ: Прием губернатора Куйвашева после "Иннопрома" обошелся почти в $1 млн

22 июля 2013, 13:52

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июля. Губернаторский прием, организованный по поводу проведения выставки «Иннопром-2013» в ночном клубе Екатеринбурга, обошелся в сумму около 27 млн рублей. При этом источник таких крупных трат не вполне очевиден. Как сообщает Znak.com, ссылаясь на свои данные, деньги расходовались не напрямую из бюджета, но со счетов государственного «Монетного щебеночного завода», который не может тратить суммы, превышающие 5 млн рублей без согласования с региональным правительством.

Организацию приема курировал первый замглавы администрации губернатора Алексей Багаряков, сообщил интернет-газете источник в оргкомитете «Иннопрома». Как рассказал порталу другой источник - в «Корпорации развития Среднего Урала», использовались финансовые возможности государственного унитарного предприятия «Монетный щебеночный завод», которое возглавляет родственник Багарякова.

В то же время спикер в правительстве сообщил изданию, что ГУП «Монетный щебеночный завод» сделки на 27 млн не согласовывал. По его мнению, это значит, что либо сделки не было, либо она была заключена с нарушением закона, либо платеж разбили на множество мелких контрактов. В случае, если сделка проводилась с нарушением, она может быть отменена по итогам годовой проверки предприятия.

Самой дорогой частью сметы стало выступление «Цирка Дю Солей», гонорар артистов которого составил, по данным имеющихся у Znak.com смет, от 3,5 до 11 млн рублей. Писатель и ди-джей Фредерик Бегбедер получил гонорар от 1,15 до 1,95 млн рублей за одно выступление – это без учета райдера, который обошелся еще в 770-820 тысяч. Группа «Моральный кодекс», согласно сметам, получила гонорар в 0,95-1,05 млн рублей, оплата райдера обошлась еще в 550-650 тысяч. В то же время, согласно данным одного из концертных агентств Екатеринбурга, концерт «Морального кодекса» на рынке реально стоит 25 тысяч евро (около 1 млн рублей) – это уже с учетом райдера, перелета, проживания и т.п. Если верить этим цифрам, получается, что за концерт рокеров переплатили примерно 70%.

Часть сметы также посвящена аренде дизайнерской мебели, при этом, как утверждает источник в КРСУ, предметы интерьера использовались еще на прошлом приеме в честь «Иннопрома-2012» и находятся в собственности самого «Морриса». Один из собеседников Znak.com предположил, что часть сметы в реальности могла быть потрачена на услуги девушек модельной внешности, присутствовавших на вечеринке. Некоторые из гостей приема узнали среди них сотрудниц эротического клуба «911».

На алкоголь и закуски для посетителей губернаторского приема потратили почти 8 млн рублей, при этом гости отмечали невысокое качество напитков и еды. Замглавы администрации Екатеринбурга Владимир Тунгусов, попробовав предлагаемое бесплатно вино, сообщил, что в этом случае не может отличить красное от белого, и предпочел покупать виски за свой счет, рассказывают участники мероприятия.