Posted 23 июля 2013,, 11:11

Published 23 июля 2013,, 11:11

Modified 31 марта, 18:07

Updated 31 марта, 18:07

Сотрудники тюменской ГИБДД рассказали Путину о системе поборов

23 июля 2013, 11:11

ТЮМЕНЬ, 23 июля. Инспекторы ГИБДД Тюмени обратились к президенту РФ и министру внутренних дел с сообщением о системе поборов, внедренной в автоинспекции в приходом командира полка дорожно-патрульной службы Тюмени Сергея Беседина. Он был задержан 5 июля в момент получения взятки в сумме более 1 миллиона рублей от одного из своих подчиненных.

Как сообщает портал NashGorod.ru, авторов обращения возмущает тот факт, что следователи рассматривают взятку как плату подчиненного за общее покровительство и попустительство по службе. По их информации, взятка была от одного из подразделений полка ДПС.

"Беседин наладил в Тюмени сбор денег от инспекторов. Получая зарплату, каждый должен был отдать для него деньги. Расчет поборов на одну роту такой: по 1,5 тыс. рублей с автопатруля в смену, две смены – за сутки уже набегает 3 тыс., умножаем на количество дежурств в месяц – 15. Получается, что в месяц с роты причиталось ему по 450 тыс. рублей. В указанной сумме взятки, переданной ему в начале июля, была плата за два месяца только от одной роты", - говорится в обращении сотрудников ГИБДД Тюмени.

Они напоминают, что Беседин был переведен из Ростова-на-Дону в мае 2012 года в составе сотрудников, перешедших в Тюмень вслед за новым начальником УМВД по Тюменской области.

"Деньги Беседин начал получать с автопатрулей ГИБДД с июля 2012 года. Нас беспокоит, что вопреки приказу министерства МВД, не понесли должностных наказаний непосредственные руководители Беседина в управлении. Всем известно, что министр Колокольцев требует, чтобы в случае совершения должностных преступлений непосредственные начальники нарушителя закона понесли ответственность за действия своего подчиненного. Но ничего такого по линии УВД по городу Тюмени не было исполнено. Напротив – в областном главке говорят, что это сотрудники тюменской ДПС подставили своего начальника, будто преступной схемы и не было внедрено Бесединым, начиная с первых дней его службы у нас", - говорится в обращении инспекторов.

По словам авторов обращения, до прихода Беседина в тюменские органы правопорядка, таких поборов с сотрудников никогда не было: «Это чисто «южная» школа «работы» ГИБДД в России. Как известно, время от времени в Краснодарском и Ставропольских краях происходят разоблачения коррупционных схем в ГИБДД».

«Беседин создавал невыносимые условия для тех, кто не хотел участвовать в его преступной схеме, и люди были вынуждены увольняться. Остальные молча соглашались с его требованиями, боясь для себя негативных последствий. За повышение в должности или звании Беседин требовал и увеличения размера ежемесячного платежа. А руководители Беседина делали вид, что ничего не знают о налаженной системе сбора средств от сотрудников, на совещаниях демонстрировали высокий статус Беседина, тем самым делая его безнаказанным, - уточняют авторы письма. – За Тюмень было обидно. Так долго продолжаться не могло. Всем было понятно, что кого-нибудь из ротных или инспекторов поймают на взятке. И что получается? – Будут говорить: «За спиной честного, порядочного ростовского парня тюменские инспекторы организовали систему взяток, а тень ложится на него».

В поисках справедливости сотрудники полка ДПС обращались к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и в региональное управления ФСБ по Тюменской области. Передача денег была зафиксирована. Беседину Ленинский районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст.290 УК РФ (получения должностным лицом взятки в особо крупном размере).

Под обращением поставили подписи 148 сотрудников ГИБДД.

Между тем в УМВД России по Тюменской области заявили, что по результатам служебной проверки, назначенной руководством УМВД России по Тюменской области по факту чрезвычайного происшествия с участием командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Тюмени, уличенного в получении взятки, приказом УМВД от 12 июля данный сотрудник уволен из органов внутренних дел по утрате доверия.

В ведомстве заверили, что приняты строгие меры дисциплинарного воздействия в отношении его непосредственных руководителей и руководства УГИБДД области. Кроме того, предупреждены о неполном служебном соответствии начальник УМВД России по г. Тюмени и заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по г. Тюмени.

"Наложены следующие взыскания: строгий выговор - начальнику ОГИБДД УМВД России по г. Тюмени; выговор - начальнику УГИБДД УМВД России по Тюменской области, заместителю начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области, начальнику отделения профилактики и контроля УГИБДД УМВД России по Тюменской области. Также после выхода из очередного отпуска будут привлечены к дисциплинарной ответственности заместитель начальника УМВД России по г. Тюмени – начальник полиции и помощник начальника УМВД России по г. Тюмени по работе с личным составом (неполное служебное соответствие); заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области (выговор)", - уточнили в пресс-службе УМВД России по Тюменской области.