Posted 26 июля 2013,, 12:14

Published 26 июля 2013,, 12:14

Modified 31 марта, 18:03

Updated 31 марта, 18:03

"Белгородский стрелок" собирается заявить суду, что служил в ГРУ

26 июля 2013, 12:14

БЕЛГОРОД, 26 июля. Сергей Помазун, обвиняемый в расстреле шести человек в Белгороде, уверен, что ему дадут не более 25 лет, сообщил его адвокат Виктор Еремеев. За дерзкое массовое убийство и нападение на полицейского ему грозит пожизненный срок лишения свободы.

"Будет говорить о том, что он служил в Чечне, в ГРУ, он верит в это. Он говорит, что там получил негативный опыт, что там он научился пренебрегать жизнями людей, преследуя определенную цель. На основе этого опыта он и решился на совершение этого преступления. Он понимает, что ему грозит заключение, но рассчитывает, что ему дадут 25 лет", — сообщил РИА "Новости" государственный адвокат Помазуна.

Между тем, по словам матери, ее сын никогда не служил в разведке и не был в Чечне. Она считает, что причиной его странных высказываний являются психические отклонения. Эксперты, напомним, признали Помазуна вменяемым.

Мать Помазуна сказала, что странности в поведении сына начались после возвращения из тюрьмы. Во время скандалов, которые он сам устраивал, он говорил непонятные вещи. "Он начинал кричать про Чечню: "Сережа, выполняй задание!". Говорил, что видел умершего деда. Кричал: "Я видел деда, он едет и усмехается". Потом про Дину (крестницу матери) он кричал, говорил: "Я видел ее, у нее вместо живота запчасти, провода", — рассказала Людмила Помазун.

Она уточнила, что в Чечне он никогда не был, а в армии служил в Белгородской области, был водителем. Она также рассказала, что, отбывая срок в тюрьме, он жаловался на побои со стороны сокамерников, даже просил обратиться в прокуратуру. После очередной драки его поместили в одиночную камеру.

"Проступок этот безумный. Нет в нем никаких рассуждений, логики, нет никакого объяснения. Мне жалко всех убитых людей и пострадавших. Это жестоко. Это безумие, безумие", — сказала Людмила Помазун о событиях 22 апреля и после допроса ушла из зала суда.

Странно себя вел Помазун и на суде. Когда суд решил удовлетворить ходатайство обвинителей и удалил Помазуна из зала, тот сопротивлялся и кричал: "Я им Чечню устрою! Как еще можно разговаривать!". Когда же его второй раз выводили из зала, он пообещал судье, что его "найдут" и выкрикнул: "Преступная группировка "Таксопарк".

Массовое убийство в центре Белгорода произошло 22 апреля. По версии СК, Сергей Помазун похитил карабин своего отца и патроны к нему, на отцовской машине поехал в центр города, где в оружейном магазине застрелил троих человек, а затем открыл стрельбу на улице. В результате погибли две школьницы и мужчина. От полиции ему далось скрываться до позднего вечера 23 апреля, при задержании Помазун оказал сопротивление и несколько раз ударил ножом майора полиции. Психиатры признали Помазуна вменяемым.