Posted 26 июля 2013,, 12:56

Published 26 июля 2013,, 12:56

Modified 30 января, 17:04

Updated 30 января, 17:04

Владелец одного из крупнейших маральников в мире попросит у Путина защиты от рейдеров

26 июля 2013, 12:56

БАРНАУЛ, 26 июля. Руководство алтайского ЗАО «Гея», владеющего одним из крупнейших мараловодческих хозяйств России и мира, подготовило обращение к президенту России Владимиру Путину в связи с попытками рейдерского захвата своих территорий. Генеральный директор и соучредитель компании Александр Воронков опасается, что пассивность и бездеятельность государственных органов на местном уровне может привести не только к уничтожению уникального хозяйства с многолетней историей, но и к развитию конфликта на межнациональной почве, вплоть до вооруженных столкновений.

Как рассказал Воронков корреспонденту «Росбалта», «начиная с мая 2013 года на земли маральника стали наведываться группы вооруженных людей чеченской национальности во главе с бизнесменом из Барнаула Валидом Газиевым. Они с оскорблениями и угрозами в адрес сотрудников хозяйства срезали парковую изгородь». В результате было повреждено около 300 метров металлической сетки, из парка ушли в общей сложности 39 маралов-рогачей, ущерб оценивается примерно в 3 млн руб. Вырвавшиеся на свободу полудикие животные обречены: отыскать их в горах практически невозможно, а жить в природе после заповедника, где их кормили и лечили, они уже не смогут, отмечает Воронков.

По его версии, набеги могли организовать представители ООО «Алтай-Инвест», которые «хотят завладеть хозяйством во что бы то ни стало», поскольку маральник может стать подходящим залоговым имуществом для получения миллиардных кредитов у банков, необходимых компании для разворачивания масштабного строительства в Барнауле. «Несколько лет назад они к нам обращались с просьбой продать хозяйство, - поясняет глава ЗАО «Гея». – Но мы этого категорически не хотим».

При этом представители «Алтай-Инвеста» утверждают, что земли и так принадлежат им с 2012 года. «Действительно, в марте 2012 года между управлением лесами Алтайского края и ООО «Алтай-Инвест» были заключены договоры аренды лесного фонда в результате проведения соответствующего аукциона, - говорит Воронков. – Это был странный аукцион, на который нас даже не пригласили. А ведь компания «Гея» образовалась в результате приватизации совхоза «Горный», который долгое время находился на этих территориях. Нам было передано все имущество, в том числе земли площадью 10 тыс. 775 га. Был заключен договор безвозмездного пользования. Есть свидетельство о государственной регистрации права от 09.08.2001 года. И вот недавно выяснилось, что управление лесами, воспользовавшись тем, что наш участок стоит на кадастровом учете декларативно (а мы до этого неоднократно обращались, чтобы документы привели в соответствие с Лесным кодексом), разделил его на мелкие участки и передал в пользование «Алтай-Инвесту». Считаем, что аукцион был проведен незаконно, пытаемся оспорить его результаты в суде. Но все это не дает права совершать захват в отношении как этих спорных участков, так и других, находящихся в собственности ЗАО «Гея» и моей личной в том числе».

В возбуждении уголовного дела по факту разрушения изгороди и роспуска маралов «Гее» было отказано, все обращения в прокуратуру, органы местной власти также ни к чему не привели.

При этом, по мнению Воронкова, «систематические неправомерные действия со стороны «Алтай-Инвеста» и нанятых ими лиц, оскорбительное отношение к местному населению, сотрудникам ЗАО "Гея", угрозы навязывания своего образа жизни, пробуждает у жителей села Белое и окрестных сел неприязнь и возмущение не просто как к посторонним людям, а именно как к представителям конкретной национальности».

В настоящее время мараловое хозяйство ЗАО «Гея» – второе по размерам в Алтайском крае, третье в России и одно из крупнейших в мире. Поголовье оленей-маралов насчитывает более 3 тыс. голов. В оздоровительный комплекс ежегодно приезжают сотни людей со всей России, а также других стран. Проходят реабилитацию профессиональные спортсмены, военные, готовится к соревнованиям олимпийская сборная России по зимним видам спорта. На территории хозяйства работает туристическая стоянка «Белый марал».

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время