Posted 26 июля 2013,, 13:03

Published 26 июля 2013,, 13:03

Modified 30 января, 17:04

Updated 30 января, 17:04

"Гринпис" требует тщательного расследования убийства экоактивистов в Заполярье и в Татарстане

26 июля 2013, 13:03

МОСКВА, 26 июля. "Гринпис России" требует эффективного расследования убийств экологов в Татарстане и Мурманской области.

18 июля в Татарстане был убит экоактивист Игорь Сапатов: его застрелили на глазах у сына, когда они вместе засыпали ямы на дороге. По данным "Гринпис", Сапатов с 2008 года пытался остановить коттеджную застройку на лесных территориях по берегам Камы и Волги, боролся с хищениями хвойных деревьев из местных лесов. Местная пресса пишет о том, что ранее на него не раз совершались покушения.

Двойное убийство экологов в Мурманской области произошло 19 июля. Николай Подольский и Сергей Малашенко были расстреляны в лагере возле рыбопромыслового участка «Веш Наволок» в Терском районе. Малашенко занимался экологическим просвещением, организовывал детские лагеря на Кольском полуострове (Белое море, окрестности Умбы). Оба эколога были членами Совета Кольского экологического центра, основателями «Умбского экодозора». Друзья и близкие погибших считают, что экологи погибли от рук браконьеров, незаконно добывавших рыбу в местных реках.

"Это далеко не первые случаи, когда с помощью насилия расправлялись с неугодными экоактивистами. Только в этом году чотрудниками ЧОП были избиты протестующие против разработки никелевого месторождения в Новохопёрском районе Воронежской области. Степан Черногубов из Первоуральска был избит после того, как опубликовал фотографиисброса воды из отстойника предприятия "Русский хром 1915" в приток реки Чусовой. Нельзя не вспомнить журналиста и активиста Михаила Бекетова, который скончался от травм, полученных в результате нападения на него неизвестных лиц. Бекетов был редактором издания, известного своей критической позицией по отношению к администрации города Химки и ее проектам", - напомнили в "Гринпис".

Организация требует, чтобы следственные органы провели тщательное расследование причин и обстоятельств всех преступлений, найти и наказать тех, кто их совершил. "Мы будем внимательно следить за расследованием нарушений против экологов и не оставим без внимания ту информацию об экологических преступлениях, которую публиковали экоактивисты", - резюмировали в "Гринпис России".