Posted 28 июля 2013,, 00:34

Published 28 июля 2013,, 00:34

Modified 31 марта, 18:02

Updated 31 марта, 18:02

Под Тюменью нашли клад манси с арабскими монетами

28 июля 2013, 00:34

ТЮМЕНЬ, 28 июля. Экспедиция ученых и студентов Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий нашла уникальный клад в ходе раскопок городища X-XI веков.

Археологи работали на Андреевском озере вблизи Тюмени. Они наткнулись на медный котелок весом около 2 кг, в котором находилось 4 серебряные гривны по 200 г каждая, подвески и другие украшения, которые, скорее всего, принадлежали манси, жившим там в те времена. Украшения, как полагает кандидат исторических наук Алексей Гордиенко, могли быть завезены из Волжской Булгарии.

Кроме того, в котелке находились арабские монеты X-XI веков. Отметим, что арабские монеты этого периода были впервые найдены в Западной Сибири в ходе археологических раскопок.

Раскопки в районе Андреевского озера ведутся с конца XIX века. С тех пор многочисленными экспедициями был обнаружен целый ряд поселений, относящихся к различным эпохам, к примеру древние святилища манси IX-XIII вв. В них были найдены предметы вооружения, культа, бронзовые украшения, серебряные изделия, которые издавна поступали в эти края из Средней Азии в обмен на пушнину.