Posted 29 июля 2013,, 09:54

Published 29 июля 2013,, 09:54

Modified 31 марта, 18:02

Updated 31 марта, 18:02

В РПЦ предлагают заменять мат в Интернете на изречения о его вреде

29 июля 2013, 09:54

РЯЗАНЬ, 29 июля. Бороться с нецензурной лексикой в Интернете следует программным путем, считает протоиерей Александр Добросельский, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рязанской области, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теологии Рязанского государственного университета имени Есенина.

"Мат – явление в первую очередь духовное, а уже во вторую – филологическое. То есть мат – это, скорее, негативная, разрушительная для всего мироздания энергия, оскорбляющая и извращающая самое святое для человека, нежели набор букв, в который она облачается или маскируется. Вот почему мат, в случае его запретов, с легкостью мимикрирует, используя эвфемизмы, которые со временем становятся полноценным матом. Отсюда видно, что мат не искоренить простыми запретами, хотя ограничивать его, используя юридическое право, безусловно, нужно", - сказал представитель РПЦ в комментарии для Regions.ru.

В то же время он считает, что в Интернете следует "поступить более гибко и выгодно для духовной жизни граждан".

"Достаточно запустить автоматическую службу, программное обеспечение которой позволяло бы менять любое матерное слово на аргумент из гуманитарных наук против матерщины как таковой. Этот способ был бы аналогичен тем картинкам, которые сейчас размещаются на пачках сигарет. И только к злостным и упрямым нарушителям, засветившимся с матерщиной в интернете неоднократно, можно применить уже и законные санкции", - заметил Александр Добросельский.

"Не могут не повлиять на матерщинников такие аргументы как: "Матерщина ограничивает запас Вашей лексики и, тем самым, интеллектуальные возможности", или "приводит Ваших собеседников к агрессии против Вас", "вызывает психические расстройства", "оскорбляет чувства верующих", "понижает эффективность труда", "влечет за собой уголовные преступления" и т.п. Причем, эти аргументы должны быть подтверждены ссылками на научные исследования", - считает кандидат педагогических наук.