Posted 29 июля 2013,, 14:05

Published 29 июля 2013,, 14:05

Modified 31 марта, 18:01

Updated 31 марта, 18:01

Молодой житель Томска осужден за публикацию "Последнего интервью приморских партизан"

29 июля 2013, 14:05

ТОМСК, 29 июля. В Томске молодой человек осужден за размещение в социальной сети видеоролика "Последнее интервью приморских партизан", признанного в РФ экстремистским.

Как сообщили в прокуратуре региона, он осужден по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по принадлежности к определенной социальной группе, совершенные публично).

По данным следствия, 20-летний житель Томска разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик «Последнее интервью приморских партизан», который в марте прошлого года был признан Канавинским районным судом Нижнего Новгорода экстремистским материалом и включен в федеральный перечень экстремистских материалов.

В суде молодой человек подтвердил, что разместил ролик, но заявил, что не считает свои действия преступными, поскольку сам не является приверженцем националистических идей. На вопрос прокурора о цели размещения видео подсудимый ответил, что сделал это из простого интереса.

"Вместе с тем, сторона обвинения в суде доказала, что подсудимый полностью осознавал публичный характер своих действий. Разместив экстремистский видеоролик в Интернете, он предоставил возможность его просмотра неопределенному кругу зарегистрированных пользователей социальной сети, оказав тем самым активное негативное воздействие на них", - говорится в сообщении прокуратуры.

Государственный обвинитель просила назначить виновному наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка – максимально суровое наказание, которое может быть назначено подсудимому в соответствии с законом с учетом положительной характеристики его личности и отсутствия других судимостей.

В итоге суд приговорил виновного к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка. Приговор в законную силу не вступил.