Posted 31 июля 2013,, 13:00

Published 31 июля 2013,, 13:00

Modified 31 марта, 17:59

Updated 31 марта, 17:59

В Екатеринбурге возбудили дело о критических статьях в адрес Кирилла Гундяева

31 июля 2013, 13:00

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 июля. В Екатеринбурге возбуждено дело об экстремизме на основании критических статей в адрес митрополита Кирилла (Гундяева) в Интернете.

Как сообщили "Росбалту" в правозащитной ассоциации "Агора", статьи о деятельности РПЦ и митрополита под названиями «Кипящий котел» и «Кипящий котел - 2» были опубликованы на сайте политического активиста Петра Ткалича еще в 2006 году, когда митрополит Смоленский и Калининградский еще не был патриархом Московским и всея Руси, однако интерес к этим материалам у Следственного комитета возник только сейчас.

Сегодня в Екатеринбурге Петра Ткалича и его сына допросили в рамках уголовного дела об экстремизме. Семья Ткаличей находится в статусе свидетелей. Ранее в его доме прошел обыск, во время которого правоохранители изъяли системный блок, ноутбук, несколько христианских книг, а также сборник статей Андрея Пионтковского «За Родину, за Абрамовича, огонь!» и бестселлер Елены Трегубовой «Байки кремлевского диггера».

Как рассказал «Агоре» адвокат Михаил Кирюшкин, следователь следственного отдела по Асбесту СУ СК по Свердловской области сообщил Ткаличу, что назначены три экспертизы - компьютерно-техническая по изъятым ранее в доме Ткаличей во время обыска цифровым носителям и две лингвистические в отношении изъятых книг и текстов «Кипящий котел» и «Кипящий котел - 2».

В результате Петр Ткалич, ответив на общие вопросы, сообщил, что на остальные готов будет отвечать после ознакомления с результатами экспертиз.

Петр и Ольга Ткаличи связывают возбуждение уголовного дела об экстремизме со своей гражданской активностью.