Posted 1 августа 2013,, 11:53

Published 1 августа 2013,, 11:53

Modified 31 марта, 17:58

Updated 31 марта, 17:58

Экс-директор ДК в Тверской области Илья Фарбер получил семь лет строгого режима

1 августа 2013, 11:53

ТВЕРЬ, 1 августа. Бывший директор дома культуры "Мошенский" в Тверской области Илья Фарбер, обвиняемый в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, приговорен судом к семи годам одному месяцу в колонии строгого режима.

Кроме того, Фарбер должен будет заплатить штраф в размере 3 млн рублей. Об этом сын осужденного Петр Фарбер сообщил в своем Twitter.

Ранее Тверской областной суд признал Фарбера виновным и приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, но в ноябре 2012 года Верховный суд РФ отменил приговор и отправил дело на пересмотр в Осташковский городской суд Тверской области.

Согласно материалам дела, Фарбер в июле-августе 2011 года получил 300 тысяч рублей от директора коммерческой организации за то, что позволил подрядчику продолжить ремонтные работы в помещении ДК, а через месяц - еще порядка 132 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ. На деле же работы были проведены не в полном объеме, и, как считают следователи, подписав указанный акт, он причинил бюджету учреждения ущерб в размере 941 тысячи рублей.

Некоторые СМИ писали, что подрядчик не торопился выполнять обязательства по ремонту клуба, поэтому Фарбер якобы частично вложил в ремонт собственные деньги. После окончания работ Фарбер потребовал от гендиректора компании-подрядчика вернуть ему долг. При передаче денег директор ДК был задержан сотрудниками ФСБ. СМИ пишут, что Фарбер был "сельским учителем" и учил деревенских детей рисованию, истории, литературе.