Posted 5 августа 2013,, 08:14

Published 5 августа 2013,, 08:14

Modified 30 января, 17:15

Updated 30 января, 17:15

В Приамурье из-за сбросов воды на ГЭС подтоплено село

5 августа 2013, 08:14

БЛАГОВЕЩЕНСК, 5 августа. После холостых сбросов на ГЭС вода добралась до Мазановского района Амурской области. В зону подтопления попало село Мазаново, где подтопило шесть жилых домов и 20 подворий. Идет эвакуация населения, сообщает ИА «Порт Амур».

Как рассказал глава Мазановского района Михаил Пивень, из села эвакуировали 408 человек, в том числе 120 детей.

"Село подтоплено с одного угла, плюс есть вода по периметру, в низинках. Магазины работают, объекты социального значения тоже. Дорогу немного подтапливает, но тяжелая техника проходит. Эвакуированное население разместили в школе Новокиевского Увала. Там организованы питание, баня, в качестве досуга людям предложили просмотр художественных фильмов. В пункте временного пребывания 68 человек, в том числе 36 детей, двум из которых до года. Остальные эвакуированные размещены у родственников", — рассказал Михаил Пивень.

По словам главы района, проводилась также эвакуация скота с подтопленных подворий. "Вывезли всего 15 голов свиней. Собственники остального скота написали отказ от эвакуации животных. Крупный рогатый скот отогнали на территорию, где подтопления не ожидается", — продолжил Пивень.

Мазаново стало пока единственным селом района, куда дошел паводок. Остальные села, по словам главы, большая вода не затронула. "В Красноярове у нас ведется возведение дамбы, в Белоярове отстроены защитные сооружения", — перечислил глава Мазановского района.

По словам чиновника, население его района возмущено работой специалистов «РусГидро».

По данным агентства, 1 августа в условиях аномального паводка были открыты створы плотины, и начался холостой сброс воды. Это усугубило ситуацию на амурских реках.

"Мне в каждом магазине, на каждом углу задают вопрос: почему ждали, оттягивали сбросы? Почему не спрогнозировали? Конечно, возмещать ущерб будем и мы, и из областного бюджета средства будут выделены, но почему «РусГидро» останется в стороне?", — недоумевает Михаил Пивень.