Posted 5 августа 2013,, 15:09

Published 5 августа 2013,, 15:09

Modified 31 марта, 17:54

Updated 31 марта, 17:54

В заказнике Большой Утриш побили экологов

5 августа 2013, 15:09

КРАСНОДАР, 5 августа. В заказнике «Большой Утриш» на Кубани экологические активисты воспрепятствовали незаконной стройке аттракциона. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» координатор движения «Спасем Утриш» Мария Рузина, строительные работы начались в пятницу, а к понедельнику все установленные конструкции уже были убраны.

«В районе третьей лагуны выгрузились рабочие (пятеро или шестеро), выгрузили стройматериалы и начали установку некого объекта непосредственно вблизи берега. На сообщения экоактивистов и туристов о том, что это – зона заказника, не реагировали, разрешительных документов на какие-либо работы не предъявляли. На вопрос о цели работ также не отвечали или отвечали уклончиво. Позже один из рабочих все же ответил, что все это делается «для одного бесплатного аттракциона, сами потом в выходные увидите». К вечеру 2 августа у берега была установлена и забетонирована конструкция в виде вышки», - рассказала эколог.

Экологические активисты принялись «сигнализировать» о незаконной стройке во все инстанции.

«В частных разговорах представители местной администрации подтвердили, что заказчиками «аттракциона» были действительно «очень приличные люди, военные», и что это строительство было согласовано с арендаторами, то есть с печально известным фондом «Дар», - уточнила Мария Рузина.

После того, как к местным экоактивистам прибыло подкрепление, произошла потасовка между «зелеными» и людьми, приехавшими вслед за строителями «на отдых» к новопостроенному аттракциону.

«Самое грустное, что, по сообщениям «Экологической вахты по Северному Кавказу», вместе с гастарбайтерами на активистов "пошли" прикормленные и припоенные организаторами стройки жители лагун. Всего несколько нашлось таких «кадров», но это показательно. Несколько экоактивистов получили травмы, один – серьезную. Была разбита видеотехника», - отметила Мария Рузина.

Конфликты и придание огласки незаконным работам вынудило заказчиков пересмотреть свои планы. Все конструкции рабочие сами же и демонтировали. На месте стройки остались только сваи под водой.

Как уточнили в пресс-службе «Экологической вахты по Северному Кавказу», пострадавший – это активист Виктор Чириков. Ему рассекли камнем лицо. Полиция на призывы экологов приехать и разобраться не реагировала, сообщили экологи.