Posted 6 августа 2013,, 09:55

Published 6 августа 2013,, 09:55

Modified 30 января, 17:17

Updated 30 января, 17:17

Криминолог: На Ставрополье идет процесс отъема земли у местных жителей

6 августа 2013, 09:55

СТАВРОПОЛЬ, 6 августа. В Ставропольском крае идет процесс захвата сельскохозяйственных угодий, заявил корреспонденту «Росбалта» криминолог Сергей Слепцов. По его словам, в регионе идет подспудное сражение за землю, причем «захватчиками» часто выступают уроженцы других регионов и даже государств.

Как напомнил криминолог, известным фактом является явочное занятие земель на востоке Ставрополья выходцами из Дагестана, которые пригоняют свои отары овец в приграничные районы. Однако не меньший интерес такие люди проявляют и к пахотным землям.

По словам Сергея Слепцова, характерным примером стал Александровский район, где обосновались выходцы из Сирии.
«Выходцы из Сирии, вложив очень приличные деньги в скупку земли, превратили чуть ли не полрайона в своих «крепостных». Обращения крестьян в суды с требованием остановить захват земельных угодий не дали ровным счетом ничего. А количество сирийцев, прибывших на Ставрополье из этой неспокойной страны, продолжает увеличиваться, учитывая их родственные связи и т.п.», - подчеркнул эксперт.

По мнению Сергея Слепцова, интерес пришлых «захватчиков» к земельным угодьям неслучаен, так как именно сельское хозяйство на юге России является наиболее привлекательным сектором экономики для новоявленных дельцов.