Posted 6 августа 2013,, 10:06

Published 6 августа 2013,, 10:06

Modified 31 марта, 17:54

Updated 31 марта, 17:54

На Камчатке офицер пытался пронести боеприпасы в самолет

6 августа 2013, 10:06

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 6 августа. В Камчатском крае в отношении офицера, пытавшегося пронести боеприпасы в самолет, возбуждено уголовное дело.

Бывшего командира войсковой части 28103 полковника Анатолия Ковнацкого подозревают по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов).

По данным СК, летом 2013 года при прохождении в международном аэропорту Петропавловска-Камчатского предполетного досмотра на рейс Петропавловск-Камчатский - Москва сотрудники службы авиационной безопасности обнаружили в борсетке Ковнацкого 19 патронов калибра 5,45 мм, являющихся штатными боеприпасами к автомату АКМ-74 и ручному пулемету РПК-74, а также один патрон калибра 9 мм, являющийся штатным боеприпасом для пистолета Макарова и автоматического пистолета Стечкина. Данные боеприпасы были изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

Следователи выяснили, что Ковнацкий не имеет разрешения на хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия, а также боеприпасов к нему. Военным следователям офицер сообщил, что не помнит, когда и зачем положил в карман борсетки указанные боеприпасы. С целью установления утрат и недостач назначено проведение ревизии на складе боеприпасов и взрывчатых веществ воинской части. Проводится баллистическая экспертиза изъятых боеприпасов, об обстоятельствах произошедшего допрашиваются сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта, а также сослуживцы подозреваемого.