Posted 7 августа 2013,, 11:21

Published 7 августа 2013,, 11:21

Modified 31 марта, 17:52

Updated 31 марта, 17:52

Убийце священника Павла Адельгейма предъявлено обвинение

7 августа 2013, 11:21
Подозреваемому в убийстве псковского священника Павла Адельгейма москвичу Сергею Пчелинцеву предъявлено обвинение. Следователи опросили его и выяснили, что молодой человек испытывал в момент убийства галлюцинации. СК будет требовать его заключения под стражу. Кроме того, ему назначат психиатрическую экспертизу.

ПСКОВ, 7 августа. Подозреваемому в убийстве псковского священника Павла Адельгейма москвичу Сергею Пчелинцеву предъявлено обвинение. Следователи опросили его и выяснили, что молодой человек испытывал в момент убийства галлюцинации.

Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Псковской области, 27-летнему москвичу Сергею Пчелинцеву предъявлено обвинение в убийстве священнослужителя Русской православной церкви, клирика Псковской епархии, протоирея Павла Адельгейма (ч.1 ст.105 УК РФ).

Следствие намерено инициировать избрание в отношении Пчелинцева меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее сообщалось, что следователи назначат его психиатрическую экспертизу.

По версии СК, 3 августа Пчелинцев, знавший, что Павел Адельгейм является богословом и известным священнослужителем, приехал в Псков просить у него помощи в исцелении. Священник из чувства сострадания ответил ему согласием и разрешил пожить в своем доме. В какой-то момент молодой человек, испытывая галлюцинации, бросился на Адельгейма с ножом и нанес удар в сердце. Священник умер на месте. Пчелинцев во время задержания нанес себе несколько ножевых ранений, повредив легкое. Сейчас убийца остается в реанимации.