Posted 7 августа 2013,, 13:36

Published 7 августа 2013,, 13:36

Modified 31 марта, 17:52

Updated 31 марта, 17:52

Кубанские оппозиционеры выйдут на пикеты в защиту геленджикских правозащитников

7 августа 2013, 13:36

КРАСНОДАР, 7 августа. Кубанские оппозиционеры намерены проводить акции в поддержку правозащитников из Геленджика, осужденных к длительным срокам лишения свободы.

Как сообщила корреспонденту «Росбалта» активистка Российского объединенного трудового фронта Дарья Полюдова, краевые общественники считают осужденных правозащитников политическими заключенными.

По словам Полюдовой, в Краснодаре, Новороссийске и других городах намечается проведение одиночных пикетов в поддержку Зуфара Ачилова, Владимира Иванова, Валерия Семергея и Гагика Аванесяна. Эти акции будут приурочены к намеченному на четверг апелляционному слушанию дела в Краснодарском краевом суде.

«Считаю, что надо товарищей поддержать в крае и по России», - уверена Дарья Полюдова.

Геленджикский правозащитный центр — общественная организация, существовавшая вплоть до 20 февраля 2012 года, когда ее лидеры были арестованы «за мошенничество». До этого правозащитники предали огласке незаконное строительство «дачи Путина» в поселке Прасковеевка и «дачи патриарха» в селе Дивноморском. Суд не принял во внимание утверждения арестованных о фактах их пыток в полиции и приговорил к лишению свободы на срок от 8 до 13 лет.