Posted 7 августа 2013,, 14:59

Published 7 августа 2013,, 14:59

Modified 31 марта, 17:52

Updated 31 марта, 17:52

Чиновники отказываются согласовать митинг в защиту кубанской Шапсуги

7 августа 2013, 14:59

КРАСНОДАР, 7 августа. Организаторы митинга против планов добычи в Абинском районе Кубани цементного сырья (мергелей) столкнулись с препятствованием в проведении акции. Как заявил корреспонденту «Росбалта» координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха, акция, намеченная на 17 августа, состоится, несмотря на противодействие чиновников.

Противники создания карьеров по добыче мергелей в районе Шапсуги, известной своими туристическими маршрутами, планировали провести в Абинске митинг. На площади перед культурно-досуговым центром как наиболее подходящей площадки в городе намеревались собраться местные жители и экологи. Однако районные власти отказались согласовать мероприятие, мотивировав это тем, что там будут проводиться народные гуляния и концерт. Вместо площадки в райцентре чиновники предложили провести экологическую акцию за пределами города, на въезде в станицы Шапсугскую или Эриванскую.

Инициаторы акции протеста полагают, что организация «народных гуляний» на самом деле задумана, чтобы не допустить проведения экологического митинга. Идти митинговать за город, «в лес», активисты не желают.

«Акция в защиту Шапсуги все равно будет проводиться», - подчеркнул Андрей Рудомаха.

Сейчас экологи проводят опрос своих сторонников о дальнейших действиях – нужно ли добиваться проведения акции на условленном месте, идти на несогласованную с чиновниками акцию, либо устроить одиночные пикеты вдоль трассы Краснодар – Новороссийск.

С 13 июля в Абинском районе проходят народные сходы, на которых местные жители высказывают несогласие и озабоченность планами чиновников по созданию цементных карьеров.

В настоящее время по Шапсуге проходят туристические маршруты. Гостей привлекают живописная природа и древние дольмены этого края.