Posted 8 августа 2013,, 08:04

Published 8 августа 2013,, 08:04

Modified 31 марта, 17:52

Updated 31 марта, 17:52

Тиньков хочет посадить воронежца, требующего с банка 24 млн по договору

8 августа 2013, 08:04

ВОРОНЕЖ, 8 августа. Бизнесмен Олег Тиньков грозит тюрьмой воронежцу, который требует с банка 24 млн рублей компенсации за нарушение пунктов кредитного договора, заключенного на его условиях. Горожанин уже добился в суде права не платить проценты и штрафы, которые с него пытались взыскать.

"Про воронежца: по мнению наших юристов он не 24 миллиона, а реальные 4 года за мошеничество получит. Теперь это дело принципа для банка", - заявил в своем микроблоге основатель бренда «Тинькофф».

По словам Олега Тинькова, «воронежцу сначала нужно суд выиграть, а потом чтобы за мошенничество не посадили». "Мы ничего и не проиграли и не проиграем, - пишет Тиньков. - Пора прекратить «алмазный сон» и грезы про 24 млн. Никто ничего у нас не выиграет, это мечта разбогатеть".

Как сообщает riavrn.ru, Коминтерновский райсуд Воронежа приступил к рассмотрению беспрецедентного иска клиента к банку. 42-летний житель областного центра требует от банка «Тинькофф Кредитные системы» исполнить обязательства – компенсировать нарушения кредитного договора, условия которого предложил сам клиент. Воронежец направил в юридическую службу банка для урегулирования спора в досудебном порядке претензию, в которой указал сумму в 24 млн рублей. Истец заявляет, что банк нарушил условия кредитного договора. Воронежец считает, что, подписав договор, банк согласился взять на себя обязательства, которые клиент, в том месте, где в документе для клиентов банка было написано мелким шрифтом, изменил.

Так, клиент указал, что процентная ставка за пользование кредитом и комиссия за выдачу наличных средств составляют 0%. А также прописал, что «клиент вправе не оплачивать все комиссии и платы, предусмотренные тарифами».

После получения кредитной карты воронежец стал активно ее использовать. Два года у «Тинькофф Кредитные системы» вопросов к Алексееву не возникало. Банк расторг с ним договор и выставил заключительный счет в апреле 2010 года. По мнению организации, клиент начал допускать просрочку по оплате минимального платежа.

В 2012 году ЗАО «Тинькофф Кредитные системы» обратилось в суд, чтобы взыскать с Алексеева с учетом просрочек, комиссий и штрафов более 45 тыс. рублей. Клиент предоставил в мировой суд Коминтерновского района договор, подписанный банком, и озвучил условия с сайта. При этом он согласился погасить основной долг – 19 тыс. рублей.

Суд установил, что договор, подписанный в 2008 году, законный, что клиент имел полное право, как одна из сторон, предлагать свои условия. Легитимный документ отсылает к странице www. tcsbank.at.ua, где размещены условия и тарифы по выдаче кредитной карты.

"Банк принял условия договора, поскольку выслал истцу для активации карту… Алексеев (фамилия изменена - прим.ред.) не брал на себя обязательств по уплате процентов за пользование кредитной картой. В связи с этим требования истца о взыскании с ответчика просроченных процентов, штрафных процентов, комиссии за обслуживание, а также по основному долгу не обоснованы и удовлетворению не подлежат", - резюмировал суд.

По решению суда от 6 сентября 2012 года, в пользу банка с клиента была взыскана только сумма основного долга – 19 тысяч рублей. В декабре после апелляции оно вступило в законную силу.

Теперь воронежец требует, чтобы банк исполнил свои обязательства: выплатил за изменения условий и тарифов в одностороннем порядке по 3 млн рублей за каждое. По мнению клиента, банк нарушил 8 таких пунктов. Клиент направлял в юридическую службу банка для урегулирования спора в досудебном порядке претензию, в которой указал сумму в 24 млн рублей.

Юрист «Тинькофф Кредитные системы» на предварительное слушание в суд не явился, попросив рассмотреть дело без его участия. В присланном заявлении представитель банка Александр Стремоусов пояснил, что считает требования Алексеева незаконными. И попросил суд применить к ним срок исковой давности и отказать в удовлетворении иска.