Posted 8 августа 2013,, 11:48

Published 8 августа 2013,, 11:48

Modified 31 марта, 17:51

Updated 31 марта, 17:51

Экологи требуют провести экспертизу проекта космодрома "Восточный"

8 августа 2013, 11:48

БЛАГОВЕЩЕНСК, 8 августа. Экологи обеспокоены тем, что проект строительства и деятельности космодрома «Восточный» осуществляется федеральным агентством «Роскосмос» без проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Как заявили в экологической организации "Беллона", в случае, если проект реализуется без положительного заключения экологической экспертизы, то он в соответствии с законом должен быть остановлен, а виновные привлечены к ответственности.

Гендиректор ФГУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» Александр Фадеев объяснял, что у предприятия "есть бумага, позволяющая работать без всех спецразрешений". "Между тем космодром «Восточный», как известно, является объектом гражданского назначения, финансируется по федеральной целевой Программе «Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы», а, значит, подпадает под действие закона об экологической экспертизе", - считают в "Беллоне".

Как констатировали экологи, отсутствие материалов ОВОС космодрома «Восточный» ведет к появлению слухов, росту панических настроений среди местного населения. Людей беспокоит перспектива использования на космодроме высокотоксичного гептила, который в случае аварии и попадания в реку Зея может отравить практически весь Дальний Восток, кроме ЕАО и Приморья.

Экологи "Беллоны" начали сбор подписей среди амурчан, а также в сети Интернет под обращением к президенту России, отправили заявления в областную и Генеральную прокуратуры, а по итогам этих ответов будет составлено исковое заявление в суд.

"Использование ракетной техники с гептилом на борту на внутриконтинентальных космодромах не просто аморально – это преступление против человечества. Существует Конвенция о запрещении химического оружия. Синильная кислота – химическое оружие. Гептил – не является химоружием, это ракетное топливо, но гептил токсичнее синильной кислоты в шесть раз", - предупреждают экоактивисты.