Posted 9 августа 2013,, 08:11

Published 9 августа 2013,, 08:11

Modified 31 марта, 17:50

Updated 31 марта, 17:50

Полицейских, остановивших прокурора на Ставрополье, от уголовного преследования спас видеоролик

9 августа 2013, 08:11

СТАВРОПОЛЬ, 9 августа. Решение об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении инспектора дорожно-патрульной службы в Ставрополе принято, в частности, благодаря видеоролику, запечатлевшему момент задержания сотрудника прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Ставропольскому краю.

"С учетом видеозаписи, выявленной в сети Интернет и транслировавшейся на некоторых федеральных телеканалах, на которой запечатлен момент остановки транспортного средства помощника прокурора Александровского района и его диалог с полицейским, а также изучения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, в аппарате следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю решение следователя отменено как вынесенное преждевременно и необоснованно, поскольку не были установлены все обстоятельства произошедшего", - пояснили в управлении.

Ранее об отмене решения о возбуждении дела как преждевременного сообщили в Генпрокуратуре.

Как сообщалось, 12 мая инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД Управления МВД России по Ставрополю остановил автомобиль Lexus под управлением помощника прокурора Александровского района, заподозрив его в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудник прокуратуры предъявил документы, но отказался от медицинского освидетельствования. Инспектор составил в отношении прокурорского работника протоколы об административных правонарушениях (об отстранении его от управления транспортным средством, направлении на медицинское освидетельствование и задержании его транспортного средства). Между тем по закону в отношении работника прокуратуры применяется особый порядок привлечения к административной ответственности, и привлекать его может только прокурор Ставропольского края. Сотрудник ГИБДД должен был составить рапорт и передать руководителю подразделения для направления в органы прокуратуры. В отношении инспектора было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Между тем на видеозаписи слышно, как прокурорский работник сам признался в том, что выпил спиртного, и отпустить его на машине было бы опасно для других участников дорожного движения. Запись стала одним из аргументов против возбуждения дела.

В настоящее время материалы направлены следователю для производства дополнительной проверки, по результатам которой будет принято процессуальное решение, сообщили в СУ СК.

Видеозапись задержания и подробности случившегося читайте в статье "Росбалта".