Posted 9 августа 2013,, 12:07

Published 9 августа 2013,, 12:07

Modified 31 марта, 17:50

Updated 31 марта, 17:50

В Челябинске к церкви Летающего макаронного монстра примкнули уже 100 человек

9 августа 2013, 12:07

ЧЕЛЯБИНСК, 9 августа. Более 100 челябинцев вступили в религиозную группу пастафариан, верующих в Летающего макаронного монстра. Они намерены проводить церемонии поклонения - коллективно поедать лапшу.

Как передает АН «Доступ», 29 июля пастафариане Челябинска направили в канцелярию администрации города заявление о регистрации религиозной организации. Когда последователей Монстра признают официально, верующие намерены устроить праздник поедания лапши и спагетти.

«В Челябинске находится одно из крупнейших производств макарон в мире. Недостатка в продуктах у нас не будет. Мэрия просто не может отказать нам в регистрации, так как это будет нарушением закона о свободе вероисповедания. Пастафарианство – это кривое зеркало клерикализованного общества. Мы отрицаем догму. Каждый человек вправе выбирать, что ему ближе», – пояснила глава Челябинской епархии ЛММ Анна Французова.

Пастафариане уже готовы проводить собрания, праздники и даже обряды макаронного бракосочетания. «Мы будем собираться в ресторанах, которые подают пасту как основное блюдо, или в квартирах гостеприимных прихожан. Будем есть макароны, спагетти, лапшу быстрого приготовления», – пояснила Французова.

Отмечается, что большинство людей, которые стали последователями Макаронного монстра, старше 25 лет, имеют высшее образование и работу. По словам верующих, пастафарианство – это хорошая альтернатива христианству и мусульманству, только вместо стандартного рая у них завод стриптиза и пивной вулкан.

Пастафарианство или "Церковь летающего макаронного монстра" — пародийная религия, основанная в 2005 году в штате Канзас в знак протеста против преподавания в школах креационизма как альтернативы эволюционному учению. Главная догма пастафарианства — отрицание любых догм. Название религии образовано от слова "паста", то есть макаронные изделия, и "растафарианство" (религиозное движение, возникшее на Ямайке).

Летающего макаронного монстра (ЛММ), Создателя всего сущего, придумал Бобби Хендерсон. Монстр представляет собой клубок спагетти с тефтелями.

Одним из самых известных пастафарианцев в мире является австриец Нико Альм, добившийся разрешения сфотографироваться на автоправа с дуршлагом на голове. Он заявил, что этот кухонный предмет является символом его религии, и снять его он не может.

Как новая организация уживется в России, где начал действовать закон об оскорблении религиозных чувств, неизвестно. Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон об ответственности за оскорбление чувств верующих 30 июня. Подробнее — здесь.