Posted 10 августа 2013,, 16:57

Published 10 августа 2013,, 16:57

Modified 31 марта, 17:49

Updated 31 марта, 17:49

На базе отдыха в Калужской области произошла массовая драка, пострадали москвичи

10 августа 2013, 16:57

КАЛУГА, 10 августа. Отдыхающие на базе отдыха «Серебряный век» под Тарусой обратились в МВД с заявлениями о том, что пострадали от нападения неизвестных людей. По данным МВД, всего были избиты 12 человек. Самое тяжелое повреждение, перелом челюсти, получил житель Подмосковья, который от госпитализации отказался и уехал.

Первым о произошедшем в Facebook сообщил турист Андрей Гурьев. Он написал, что посреди ночи с пятницы на субботу 8-10 вооруженных битами людей ворвались в коттеджи и жестоко избили москвичей. По информации Гурьева, пострадали около 20 человек, а полиция, приехав на место преступления, отказалась задержать бандитов и отпустила их.

Автор сообщения предположил, что инициатором нападения был хозяин базы, который повздорил с клиентами и решил их проучить, однако ошибся коттеджем.

Светлана Сомова, на которую ссылается Lenta.ru, приводит другую версию. По ее данным, сигнал о происходящем поступил в полицию около 5:00. Приехавший спустя 10 минут после звонка наряд выяснил, что накануне на базе проходил банкет по случаю Дня строителя. Подвыпивший сотрудник базы повздорил с его участниками и вызвал на подмогу своих приятелей. Те приехали на машине и избили нескольких человек, в том числе и тех, кто не имел к банкету никакого отношения.

Сотрудник базы, который, как предполагается, был зачинщиком драки, сейчас находится в дежурной части, однако никаких показаний не дал, ссылаясь на то, что был сильно пьян и ничего не помнит.

Сомова опровергла заявление Гурьева о том, будто бы полиция отпустила напавших. По ее словам, когда полицейские прибыли на место, преступники уже уехали, и никто не смог описать ни их самих, ни машину.