Posted 13 августа 2013,, 14:45

Published 13 августа 2013,, 14:45

Modified 31 марта, 17:47

Updated 31 марта, 17:47

Политолог: В Башкирии нет выборов, а есть система фальсификаций

13 августа 2013, 14:45

УФА, 13 августа. Утверждения о том, что экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов сможет оказать влияние на выборы главы республики в 2015 году, являются неправдоподобными, считает политолог Михаил Тульский. Как заявил президент центра «Политическая аналитика» корреспонденту «Росбалта», в этом российском регионе нет выборов, а есть только система тотальных фальсификаций.

По мнению Михаила Тульского, бывший президент Башкирии ни сам не сможет выдвинуть свою кандидатуру, в силу преклонного возраста, ни оказать влияния на их результаты.

«В Башкирии при том же бывшем президенте была отстроена система тотальных фальсификаций. Сначала она охватывала дальние районы, а потом охватила даже Уфу и практически все районы и города республики. На выборах сверху донизу, везде, рисуются протоколы не по результатам голосования, а по образцам заполнения протоколов, спущенных сверху. В них указано: сколько за какую партию и какая явка. В результате рисуют явку и результат за «Единую Россию» в 80-90%. В этой ситуации хоть господь бог выдвинется, а все равно нарисуют победу тому, кто сейчас у власти, и кто держит в своих руках этот ресурс тотальной фальсификации», - уверен политолог.

По словам Михаила Тульского, говорить при такой системе о каких-то выборах в Башкирии просто несерьезно.

Отметим, экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов, распоряжающийся средствами благотворительного фонда «Урал», вырученными от продажи акций БашТЭКа, открыто подверг критике действующего главу республики Рустэма Хамитова. Некоторые эксперты не исключили, что выход Муртазы Рахимова в публичное поле связан с выборами в парламент, в которых участвует племянница экс-президента, и может означать попытку его окружения сделать заявку на участие в выборах главы региона в 2015 году.