Posted 15 августа 2013,, 08:46

Published 15 августа 2013,, 08:46

Modified 31 марта, 17:45

Updated 31 марта, 17:45

Глава дагестанской диаспоры: Профилактикой межнациональных конфликтов в ХМАО займутся спортсмены

15 августа 2013, 08:46

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 августа. Глава дагестанской диаспоры Югры Александр Зубаиров прокомментировал ситуацию с межнациональными конфликтами в округе, отметив, что с начала текущего года в Сургуте и Пыть-Яхе произошли массовые драки между представителями различных этнических групп, в том числе выходцев из республик Северного Кавказа.

Зубаиров рассказал, что местные национальные общины сегодня активно ведут профилактическую работу. Но поддержки администрации, по его словам, не хватает. К слову, с радикальными исламистами глава диаспоры предлагает бороться методом гласности - распространять информацию о них среди людей. Но пока конфликты в городе часто приходится разрешать на уровне диаспор.

Он заявил о том, что в сентябре в округе появятся мобильные группы, которые будут выезжать на место конфликтов и потасовок, в которых участвуют выходцы из Дагестана. Группы будут состоять из спортсменов. «Они по первому звонку будут выезжать на место и разбираться, кто виноват, кто прав. Если виноват, то спрашивать будут и со своих».

По словам Александра Зубаирова, это будет один из этапов профилактической работы по предупреждению межэтнических конфликтов.

Напомним, 24 июля губернатор Югры Наталья Комарова распорядилась разместить специализированное подразделение полиции в Сургуте. По ее словам, это необходимо для "силового прикрытия" ворот Югры в свете нескольких угроз. Она, в частности, считает, что следует выработать дополнительные меры по противодействию терроризму, экстремизму, нелегальной миграции и наркоторговле.