Posted 16 августа 2013,, 07:27

Published 16 августа 2013,, 07:27

Modified 31 марта, 17:44

Updated 31 марта, 17:44

Экоактивисты: Кубанские службы занижали масштаб пожара в реликтовом лесу

16 августа 2013, 07:27

КРАСНОДАР, 16 августа. Экологи опровергают утверждения кубанских СМИ о том, что в результате масштабного пожара 10-11 августа в урочище Сухая Щель якобы выгорел 1 га травы. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» координатор движения «Спасем Утриш» Мария Рузина, сгорели около 4 гектаров реликтового леса.

Движение «Спасем Утриш» и Международный социально-экологический союз направили просьбу о срочной проверке по масштабному пожару 10-11 августа в реликтовом лесу урочища Сухая Щель в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования по ЮФО, а также в Азово-Черноморскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

«Отдавая должное мужеству людей, боровшихся с мощным лесным пожаром, - сотрудников пожарно-химических станций нескольких кубанских городов, казаков, сотрудников ГПЗ «Утриш» и баз отдыха, - мы одновременно задаемся вопросами: почему для тушения пожара не привлекалась противопожарная авиация? Это тем более странно на фоне бодрых официальных сообщений о том, что на Кубани для мониторинга пожаров дежурят вертолеты», - удивляется Мария Рузина.

И после ликвидации возгорания на шоссе у места пожарища продолжали дежурить пожарные машины, охранники, люди в штатском. Полоса выгоревшего леса почти перпендикулярна морю и уходит далеко вверх по склону. На фотографиях, сделанных экологами, видны обгоревшие древовидные можжевельники и фисташки.

«По результатам общественной инспекции можно представить реальный масштаб беды, постигшей лес. Реальная площадь пожарища очень далека от той, о которой писала местная официальная пресса», - констатировала Мария Рузина.

До границы абраусской части заповедника «Утриш», по мнению тушивших пожар, огонь все же не дошел.