Posted 16 августа 2013,, 07:32

Published 16 августа 2013,, 07:32

Modified 31 марта, 17:44

Updated 31 марта, 17:44

В Омской области возбуждено дело о смерти ребенка от менингита

16 августа 2013, 07:32

ОМСК, 16 августа. В Омской области по факту смерти трехлетней девочки от менингита возбуждено уголовное дело. Мать ребенка считает, что девочка умерла из-за недобросовестности врачей.

По версии СК, 9 июня в Одесскую районную больницу поступила девочка, которая 11 июня в состоянии крайней степени тяжести была перемещена в детскую краевую больницу №3 в Омске, где 1 июля умерла от отека головного мозга вследствие гнойного менингита.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

Следователи не выявили дефектов оказания медицинской помощи, способных повлечь наступление смерти. По данным СК, ребенок получал антибактериальное и противовирусное лечение, в том числе с привлечением консилиума специалистов.

"Вместе с тем для выяснения всех обстоятельств и уточнения поставленного диагноза требуется проведение ряда следственных действий, в том числе комиссионной комплексной судебно-медицинской экспертизы", - пояснили причины возбуждения дела в Следственном комитете.

Как сообщалось ранее, Нина Остроушко – мать трехлетней Арины, умершей от менингита, планирует провести в Омске митинг "Некачественная медицина Омской области". Акция протеста против врачебной халатности состоится 17 августа в 13:00 напротив здания законодательного собрания. О своем участии заявили несколько десятков человек.