Posted 16 августа 2013,, 10:56

Published 16 августа 2013,, 10:56

Modified 31 марта, 17:44

Updated 31 марта, 17:44

Виновник пожара в комплексе "Грозный-Сити" оштрафован на 50 тыс. рублей

16 августа 2013, 10:56
Как сообщили в Генпрокуратуре, 47-летний Магомед-Амина Амиров признан виновным по ст. 168 УК РФ (повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем). Вину в совершении инкриминируемого преступления Амиров признал. Суд согласился с позицией государственного обвинения и приговорил Амирова к наказанию в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

ГРОЗНЫЙ, 16 августа. В столице Чечни вынесен приговор по уголовному делу о пожаре в комплексе «Грозный-Сити». Виновник пожара, принесшего ущерб в 332 млн рублей, оштрафован на 50 тыс. рублей.

Как сообщили в Генпрокуратуре, 47-летний Магомед-Амина Амиров признан виновным по ст. 168 УК РФ (повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем).

В суде установлено, что механик строительного управления Амиров вечером 3 апреля выполнял работы на террасе 4-го этажа 42-этажного комплекса «Грозный-Сити», и в нарушение правил пожарной безопасности использовал для склеивания стыков мягкой кровли (рубероида) газовый баллон с отведенным шлангом и горелкой. В результате мягкая кровля загорелась, перекинулась на строительный мусор, картонную упаковку на блоке кондиционирования воздуха и сам блок, от которого огонь распространился на весь фасад здания.

Жертв удалось избежать, но огонь уничтожил навесной вентилируемый фасад, витражное остекление и блоки кондиционеров, расположенные с наружной стороны здания, напоминает ведомство.

Ущерб от пожара, причиненный ООО «Меридиан», составил сумму 332 млн 450 тыс. 216 рублей.

Вину в совершении инкриминируемого преступления Амиров признал. Суд согласился с позицией государственного обвинения и приговорил Амирова к наказанию в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Напомним, башня "Олимп" в Грозном загорелась 3 апреля, пожар продолжался несколько часов. Огонь быстро охватил все этажи, кроме первого. Пострадавших нет, поскольку дом еще не был заселен.