Posted 19 августа 2013,, 07:25

Published 19 августа 2013,, 07:25

Modified 31 марта, 17:43

Updated 31 марта, 17:43

Жителей Благовещенска зовут сооружать в городе дамбы

19 августа 2013, 07:25

БЛАГОВЕЩЕНСК, 19 августа. Городские власти призывают горожан помочь в сооружении дамб.

Как передает ИА «Порт Амур», планируется, что волонтеры будут работать в двух группах. Где именно придется сооружать дамбы, будет решено позже, так как к вечеру ситуация в городе может измениться.

Накануне более 50 добровольцев помогали укреплять дамбу в районе улиц Октябрьской — Пушкина. Они насыпали в мешки песок и укладывали их по обе стороны улицы Пушкина.

Накануне глава федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РФ Александр Фролов в интервью каналу «Россия 24» объяснил, что при образовании двух мощных гребней над Якутией и Тихим океаном (к востоку от Японии) образовалась ложбина низкого давления, по траектории которой циклоны и идут.

Прогнозы восстановления территории Приамурья от сильнейшего паводка у специалиста неутешительны. "Со спутников мы видим зоны затопления, и даже при прекращении дождей, а они прекращаются к началу сентября, вода будет уходить очень медленно — чтобы территории были подсушены и пригодны для проживания, потребуется около двух недель. По-человечески нужно набираться терпения и настраиваться, чтобы противостоять стихии. Такого масштаба наводнения мы еще не видели", — заключил Фролов.