Posted 20 августа 2013,, 06:35

Published 20 августа 2013,, 06:35

Modified 31 марта, 17:42

Updated 31 марта, 17:42

СМИ: Экологи и жители Челябинска не верят в объективность проведенной Росприроднадзором проверки ЧЭМК

20 августа 2013, 06:35

ЧЕЛЯБИНСК, 20 августа. Жители Челябинска и местные эксперты-экологи возмущены результатами проверки Росприроднадзором Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). «Народ жаловался на выбросы, но Росприроднадзор их, видимо, не учуял. То, от чего челябинцы в буквальном смысле задыхаются, по заключениям столичных экспертов - в норме», - сообщает местный 31-й канал. Ранее челябинцы неоднократно обращались к владельцам ЧЭМКа Александру Аристову и Павлу Ходоровскому с требованием «прекратить травить жителей города».

По данным 31-го телеканала, комиссию Росприроднадзора на ЧЭМК привезло само руководство комбината. Поэтому с самого начала горожане не верили в объективность результатов проверки - в Интернете экологическую процедуру называли «проплаченной». «Очень странно, когда Росприроднадзор - орган, призванный осуществлять защиту экологических прав граждан, обеспечивать эти экологические права - выступает как адвокат у загрязнителя», - отмечает руководитель челябинского экологического фонда «За природу» Андрей Талевлин.

О результатах проверки общественность узнала от представителей ЧЭМК - федеральное ведомство никакой официальной информации до сих пор не предоставило. Между тем, по сообщениям 31-го канала, накануне на ЧЭМК было вновь выявлено превышение допустимых норм. «То, на что скорее всего москвичей попросили закрыть глаза, местные эксперты зафиксировали с многократным превышением», - констатируют журналисты. «Лаборатория Горэкоцентра работала в те дни, когда не работает федеральный надзорный орган. Постоянно фиксировала превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. Их там ряд большой. Формальдегид, фенол и так далее», - заявляет министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин.

Особую роль в этом скандале может сыграть вице-премьер Аркадий Дворкович. Ведь на ЧЭМК указывают, что заказанная ими проверка Росприроднадзора проводилась именно по его требованию. Теперь, когда ее результаты публично поставлены под сомнение жителями города, общественниками и независимыми экспертами, Аркадий Дворкович может оказаться в крайне неудобном положении, отмечают наблюдатели.