Posted 20 августа 2013,, 07:32

Published 20 августа 2013,, 07:32

Modified 31 марта, 17:42

Updated 31 марта, 17:42

Общественница: Власти Новороссийска запугивают активных горожан

20 августа 2013, 07:32

НОВОРОССИЙСК, 20 августа. Власти Новороссийска препятствуют проведению акций протеста, заявила активистка Российского объединенного трудового фронта Дарья Полюдова. Как сообщила общественница корреспонденту «Росбалта», на протяжении весны и лета чиновниками и полицейскими предпринимаются попытки давления на активных горожан.

По словам Дарьи Полюдовой, наблюдаются попытки запугать активистов. Так, в воскресенье, во время митинга против застройки Пионерской рощи сотрудник полиции без каких-либо оснований принялся требовать документы у местного жителя, державшего в руках плакат. Когда же мужчина сказал, что паспорта у него с собой нет, полицейский пригрозил отвезти в отделение для «установления личности». «Некоторые жители после этого действительно боялись брать в руки плакаты», - констатировала Полюдова.

Как подчеркнула активистка, горожане будут выходить на акции протеста против застройки Пионерской рощи, несмотря на попытки их запугать.

По замечанию Полюдовой, попытки давления происходят при каждом случае организации акций в Новороссийске. Так, накануне митинга жителей улицы Уютная Колонка 11 августа, протестовавших против угрозы выселения, глава Восточного района города лично связывался с представителями инициативной группы и уговаривал не участвовать в мероприятии.

«Тем не менее, жители заявили, что будут выходить на улицу, пока не добьются того, чтобы администрация подала надзорную жалобу в Арбитражный суд по поводу принадлежности земель, на которых расположены «спорные» дома», - уточнила Дарья Полюдова.

Противодействием закончились и попытки новороссийских оппозиционеров провести акцию «Стратгеия-31» 31 июля, рассказала Полюдова. Место, заявленное оппозиционерами, было предварительно занято «Молодой гвардией Единой России», и Дарья Полюдова была задержана и препровождена в ближайший опорный пункт полиции.

По рассказу гражданской активистки, полученная ею известность привела к невозможности устроиться на работу в Новороссийске.

«После пикета 13 апреля по проблемам обманутых дольщиков полицейские, оформившие незаконно протокол по ст. 20.2 КоАП РФ, сообщили на мою работу, где я работала юристом, об этом протоколе. Директор заставил уволиться, причем в отделе кадров говорили, что «спецслужбы в нашем городе хорошо работают». После этого сотрудники администрации разослали во многие предприятия города предупреждения, чтобы меня не брали на работу. Теперь на собеседованиях, вместо ответа – подходит кандидатура или нет – говорят: «А вдруг ее менты заберут, придут с обыском», - поделилась девушка.

Как заключила Дарья Полюдова, администрация Новороссийска всячески боится проведения акций протеста, при этом она беззастенчиво давит на общественных активистов.