Posted 20 августа 2013,, 12:22

Published 20 августа 2013,, 12:22

Modified 31 марта, 17:41

Updated 31 марта, 17:41

Уволен "несогласный" директор Краснодарского музея-заповедника имени Фелицына

20 августа 2013, 12:22

КРАСНОДАР, 20 августа. Министерство культуры Краснодарского края выпустило приказ об увольнении генерального директора Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Фелицына Дмитрия Саетовича. Формальным поводом для увольнения стало то, что представители Министерства культуры Краснодарского края не застали Саетовича на рабочем месте в конце рабочего дня, однако местные СМИ сообщают, что истинной причиной является его независимость и отказ от участия в политических играх чиновников.

Дмитрий Саетович был назначен на эту должность всего четыре месяца назад.

Как сообщает портал "Юга.ru", одной из главных причин увольнения Саетовича явилось то, что новый гендиректор принципиально отказался от политики "приписок", которая ранее позволяла выполнять завышенные плановые показатели, поставленные региональным Минкультом. В качесте другого повода называется отказ Саетовича принять участие в заседании движения "За веру, Кубань и Отечество!", посвященном скандалу с группой Bloodhound Gang. Краевые власти распорядились провести это мероприятие в здании КГИАМЗ, однако гендиректор музея не стал на нем присутствовать, сославшись на занятость.

19 августа коллектив музея обратился к главе администрации Краснодарского края Александру Ткачеву с открытым письмом, под которым подписались более 80 сотрудников. При этом на общем собрании, которое инициировали сами "музейщики", Саетович призывал их не предпринимать никаких мер и не выступать с обращениями, т.к. он не намерен оставаться на своем посту после скандала с руководством министерства культуры региона.

"Просим Вас прислушаться к мнению коллектива, защитить нашу честь и достоинство, повлиять на сложившуюся ситуацию и дать возможность коллективу работать на благо Краснодарского края во главе с генеральным директором Дмитрием Михайловичем Саетовичем", - обращаются к губернатору Кубани сотрудники КГИАМЗ.

20 августа министр культуры Краснодарского края Галина Солянина собрала коллектив музея, объявив об увольнении Дмитрия Саетовича с поста генерального директора КГИАМЗ по решению работодателя. По ее словам, руководство ошиблось в кандидатуре Саетовича, который не смог за четыре месяца проявить себя в качестве эффективного руководителя. В результате, он был уволен по ч.2 ст. 278 Трудового кодекса РФ - "в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора".

Выступавшие на собрании сотрудники музея, со своей стороны, высказались в поддержку уволенного гендиректора. Также Солянина забрала у инициативной группы оригинал открытого письма губернатору Кубани с подписями, пообещав передать его по назначению.