Posted 20 августа 2013,, 14:44

Published 20 августа 2013,, 14:44

Modified 31 марта, 17:41

Updated 31 марта, 17:41

Экологи предупредили об опасности лесных пожаров под Анапой

20 августа 2013, 14:44

КРАСНОДАР, 20 августа. Экологи предупреждают об опасности новых лесных пожаров в заповеднике Утриш. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» координатор движения «Спасем Утриш» Мария Рузина, особый противопожарный режим, объявленный местными властями, не соблюдается.

Особый противопожарный режим на территории муниципального образования город-курорт Анапа установлен в пожароопасный период с 15 августа. Согласно решению комиссии по чрезвычайным ситуациям, вводится жесткое ограничение посещения лесов как по автодорогам, так и с моря.

Однако 19 августа с добровольного экологического поста движения «Спасем Утриш» под перевалом Навагир сообщили, что по округе были слышны одиночные выстрелы. Добровольцы связались с заместителем директора заповедника, который сообщил, что открыт сезон охоты на перепелку. Охота ведется на лесных участках, сопредельных заповеднику.
«Пожароопасная обстановка на побережье делает охоту сейчас особенно опасной. Даже очень осторожный и добросовестный охотник не сможет погасить пожар через минуту после того как искра попадет в подлесок. А многие наши сограждане, наоборот, отличаются неосторожностью. Необходимо немедленно остановить выдачу разрешений на охоту. Тем, кто уже начал стрелять, отложить охоту до прекращения сухого сезона», - прокомментировал ситуацию эксперт центра охраны дикой природы Игорь Шкрадюк.

Представители движения «Спасем Утриш» обратились к администрации Анапы и сельских округов, заповедника «Утриш» с просьбой принять срочные меры по ситуации.

Напомним, масштабный пожар произошел 10-11 августа в реликтовом лесу урочища Сухая Щель. По оценкам экоактивистов, сгорели около 9 гектаров реликтового леса.