Posted 21 августа 2013,, 12:09

Published 21 августа 2013,, 12:09

Modified 31 марта, 17:40

Updated 31 марта, 17:40

Возбуждено второе дело о гибели людей в катастрофе на реке Иртыш

21 августа 2013, 12:09
Второе расследование началось по факту халатности должностных лиц, допустивших пьяного капитана к управлению судном. Круг подозреваемых пока не установлен. Ранее было установлено, что капитан управлял судном в состоянии опьянения. По этому факту было возбуждено дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

ОМСК, 21 августа. В Омской области возбуждено новое уголовное дело по следам катастрофы на реке Иртыш. Второе расследование началось по факту халатности должностных лиц, допустивших пьяного капитана к управлению судном.

Днем 17 августа на 1857-м км реки Иртыш теплоход «Полесье-8» компании ОАО «Омский речной порт», следовавший по маршруту город Омск – поселок Ачаир, допустил столкновение с баржей Б-908, толкач РТ-817, принадлежащей ООО «Прибой», вследствие чего получил повреждения и частично затонул. В результате аварии четыре человека погибли на месте происшествия, двое скончались в больнице, 47 пассажиров и два члена экипажа получили повреждения различной степени тяжести.

По мнению представителей Следственного комитета, трагедия произошла по причине неисполнения своих обязанностей должностными лицами, допустившими капитана теплохода «Полесье-8» к управлению судном без фактического обязательного прохождения медицинского предрейсового осмотра. Круг подозреваемых пока не установлен. Как сообщалось, было установлено, что капитан управлял судном в состоянии опьянения. По этому факту было возбуждено дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

По предварительной версии, нетрезвый капитан совершил ошибку и допустил столкновение. Подробнее об этом читайте здесь.