Posted 22 августа 2013,, 09:14

Published 22 августа 2013,, 09:14

Modified 31 марта, 17:39

Updated 31 марта, 17:39

В Чечне построят 400-метровую башню и двухэтажную реку

22 августа 2013, 09:14

ГРОЗНЫЙ, 22 августа. В Чечне торжественно представлен эскиз 400-метровой башни "Ахмат", которую планируется построить в рамках проекта «Грозный-Сити-2» в столице республики. Также вдоль комплекса будет построен бассейн поверх реки Сунжа, чтобы по желанию Кадырова получилась "двухэтажная река".

Фотографии эскиза опубликованы в фотоблоге Рамзана Кадырова.

Как сообщает пресс-служба главы ЧР, идея строительства грандиозного сооружения принадлежит Кадырову, а реализация - архитектору Александру Зусику и конструктору Владимиру Травушу.

Необычная форма здания символизирует чеченскую средневековую сторожевую башню, а также служит для сейсмоустойчивости. Высота по верхнему куполу - 365 метров, а вместе со шпилем достигает 400 метров.

В башне будет 80 этажей, высота каждого из которых составит 4,2 м. В комплекс входят также музей первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, 100 квартир повышенной комфортабельности, отель на пятьсот номеров, панорамные рестораны с международной кулинарной культурой, офисы, высотные вертолетные площадки, фитнес-центры, бассейны.

По предложению Кадырова, решено построить большой бассейн поверх реки Сунжи на всем ее протяжении вдоль «Грозный-Сити-2». Таким образом, получится двухэтажная река, пояснили в пресс-службе Кадырова.

В нижней, стилобатной части башни расположатся холлы высотой 50 метров с четырьмя отдельными входами в отель, в апартаменты, офисы и административную часть. Вверху холла расположится кольцевая галерея длиной 600 метров.

Между тем реализовать замысел Кадырова будет трудно. «Это будет наиболее сложным техническим сооружением в мире, потому что республика находится в зоне 10-балльной сейсмической зоны. Даже здание 145-метрового «Феникса» комплекса «Грозный-Сити» является самым высоким в стране, построенным в сейсмоопасной зоне. Представляемая башня по аналогичному показателю является самой высокой в мире. Построить такое сооружение я считал невозможным. Но потом, после расчетов, мы пришли к обратному мнению и взялись за эту работу. Мы создали симметричную конструктивную схему, по которой стены готовы принять сейсмическую нагрузку с любой стороны», - пояснил конструктор Владимир Травуш.

В то же время, по его мнению, при благоприятных условиях такую башню можно построить за три года. В ее проектировке примут участие Центральный институт строительных конструкций, научно-исследовательский институт основания фундаментов и институт железобетона. Им предстоит разработать специальные технические условия, аналогов которым нет.

Отмечается, что финансирование строительства башни планируется из внебюджетных источников. Сообщается, что его инвесторы уже определены, однако их имен пресс-служба не называет.