Posted 23 августа 2013,, 15:41

Published 23 августа 2013,, 15:41

Modified 31 марта, 17:38

Updated 31 марта, 17:38

Житель Кузбасса нашел гей-пропаганду в банковской рекламе со Светлаковым (фото)

23 августа 2013, 15:41

КЕМЕРОВО, 23 августа. Кемеровчанин Роман Янченко получил от регионального УФАС ответ на свой вопрос, заданный два месяца назад. Молодой человек просил сообщить, считаются ли пропагандой гомосексуализма рекламные билборды екатеринбургского банка «Кольцо Урала», которые он увидел возле кинотеатра «Юбилейный» в своем городе.

«По моему субъективному мнению, на щитах изображен артист Сергей Светлаков в образе челябинского фрезеровщика нетрадиционной ориентации Ивана Дулина, — писал Янченко на странице УФАС в Facebook. — В связи с последними событиями на ниве законотворчества, мне стало интересно, а не является ли данная реклама пропагандой гомосексуализма?»

Дулин — персонаж юморичестического телешоу «Наша Russia» в исполнении актера и телеведущего Сергея Светлакова, житель Челябинска, «первый в мире фрезеровщик с нетрадиционной сексуальной ориентацией», напоминает Тайга.инфо.

В отделе рекламы и недобросовестной конкуренции кемеровского УФАС сообщили, что на билборды «заявлений еще не поступало», но они готовы «рассмотреть эти и другие щиты подробно» в ходе плановой проверки наружной рекламы в сентябре.

Представители УФАС заявили Янченко, что «вопрос пропаганды нетрадиционной ориентации — момент достаточно сложный и спорный», пообещав разобрать его обращение на ближайшем заседании рабочей группы по вопросам рекламы.

Фотографию рекламного щита смотрите здесь.

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Пропаганда обернется штрафами для граждан от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, а юрлиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Если пропаганда велась с использованием СМИ или Интернета, штрафы возрастут до 100 тыс. рублей — для граждан, до 200 тыс. рублей — для должностных лиц до 1 млн рублей — для юрлиц.

При этом для иностранцев, проживающих в России, предусмотрено дополнительное наказание в виде выдворения за пределы страны.