Posted 26 августа 2013,, 10:30

Published 26 августа 2013,, 10:30

Modified 31 марта, 17:37

Updated 31 марта, 17:37

Дагестанцы просят разрешить им выращивать коноплю

26 августа 2013, 10:30

МАХАЧКАЛА, 26 августа. Жители Дагестана просят разрешить им культивировать сорт конопли, малопригодный для наркоманов, но используемый в кондитерских и медицинских целях.

В ответ на проведенную операцию «Мак-2013» полицейскими по уничтожению конопли, местные жители выразили протест тотальному запрету растения и решили добиться разрешения на культивацию конопли, передает корреспондент "Росбалта".

Наркосодержащие растения периодически незаконно продолжают культивировать в одних и тех же районах Дагестана: Унцукульском, Кизлярском, Буйнакском, С.-Стальском, Шамильском, Бабаюртовском и Левашинском.

Полицейских поражает, что в основном нарушителями являются женщины. Объяснение оказалось простым - используют семена конопли в кондитерских и медицинских целях.

Местных жители уверены, что власти должны разрешить культивацию особого сорта конопли, которая малопригодна для наркотических целей. Они уверяют, что растения много положительных свойств: семена конопли добавляютв блюда, а также делают из них масло, используемое не только в кулинарных целях и для кормления домашней птицы, а так же и в народной медицине.

Ранее в ФСКН предложили правительству использовать в сельском хозяйстве безнаркотическую коноплю вместо обычной.

"Россия обладает всеми необходимыми технологиями и является автором двадцати селекционных сортов конопли с крайне малым содержанием наркотического алколоида – тетрагидроканнабинола", – сообщил директор антинаркотического ведомства Виктор Иванов.

По его словам, "безвредные разновидности конопли – ценнейшее стратегическое сырье". При этом, отмечает Иванов, из безнаркотической конопли получается до семи тонн высококачественной целлюлозы, в то время как из одного гектара обыкновенного леса получается не более одной тонны целлюлозы.

Он также добавил, что специальные сорта конопли, которые предлагает сеять ФСКН, "практически глушат индийскую "родственницу", содержащую наркотик", из-за чего "не надо применять химию или технику, чтобы уничтожать наркотические посевы".

Иванов отметил, что сейчас в России преобладает дикая конопля, которая растет на территории порядка одного млн га. По его словам, на возрождение конопли может потребоваться порядка 10 млрд руб. Оборот отрасли, по подсчетам экономистов, может составить свыше 100 млрд руб.