Posted 28 августа 2013,, 14:18

Published 28 августа 2013,, 14:18

Modified 31 марта, 17:34

Updated 31 марта, 17:34

Любимов и Доктор Лиза поддержали фонд Ройзмана в суде

28 августа 2013, 14:18

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 августа. В Березовский городской суд, где рассматривается дело сотрудников фонда «Город без наркотиков», приехали московские свидетели – телеведущий, гендиректор «РБК-ТВ» Александр Любимов и член президентского совета по правам человека Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Они выступали на стороне защиты, рассказывая о своих впечатлениях относительно происходящего в фонде. Ранее и Глинка, и Любимов бывали в реабилитационных центрах фонда и рассказали, что отношение к воспитуемым там было гуманное и адекватное ситуации, передает Znak.com.

Александр Любимов, выступая в суде, в заключение сказал: «Я надеюсь, что заказчики этого уголовного дела откажутся от вас, тех, кто его фабрикует. И вы понесете ответственность в полной мере. И помните, что еще есть Высший суд».

Напомним, что Игоря Шабалина обвиняют в незаконном лишении свободы девушек, проходивших реабилитацию в фонде «Город без наркотиков». На его показаниях, от которых Шабалин позднее отказался, также строится уголовное дело в отношении вице-президента фонда Евгения Маленкина, находящегося в розыске. В частности, в деле речь идет о гибели одной из реабилитанток от менингита в больнице. По версии следствия, ее госпитализировали слишком поздно.

Евгений Ройзман называет и Шабалина, и Маленкина «заложниками», которых власти захватили, чтобы оказывать на него политическое давление.