Posted 28 августа 2013,, 14:54

Published 28 августа 2013,, 14:54

Modified 31 марта, 17:34

Updated 31 марта, 17:34

В Сочи возбуждено дело против "РЖДстрой" за захламление карьера

28 августа 2013, 14:54

СОЧИ, 28 августа. В результате обследования специалистами Росприроднадзора Ахштырского карьера в Адлерском районе Сочи возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ОАО «РЖДстрой». Натурное обследование территории карьера было проведено 12 августа, после получения запроса от Общественного экологического совета Сочи.

В ходе мероприятий Росприроднадзора установлен факт несанкционированного размещения в карьере строительных отходов, а также грунтов, образовавшихся при проведении землеройных работ. ОАО «РЖДстрой» не имеет лицензии на размещение отходов, кроме того Ахштырский карьер не внесен в реестр объектов и не оборудован в соответствии с требованиями, предъявляемыми к таким объектам.

Согласно статье 8.2. КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами» ОАО «РЖДстрой» грозит штраф до 250 тыс. рублей.

По утверждению местных жителей в блогосфере Сочи, в карьер на грузовиках привозили и сваливали вперемешку со строительным мусором и бытовые отходы.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» блогер Александр Валов, в последнее время Сочи испытывает настоящее бедствие с проблемой мусора. Это касается как строительного мусора, возникшего в результате возведения новых объектов к предстоящей Олимпиаде, так и задержек с вывозом бытовых отходов из городских кварталов.

«Город-курорт Сочи превращается в город-свалку. Просто кошмар какой-то: кругом полные мусорные баки, и это при том, что туристов в этом году попросту нет», - констатировал блогер.

По словам Александра Валова, общественники готовят запрос в Генпрокуратуру РФ по фактам «мусорных гор» в Сочи.