Posted 30 августа 2013,, 08:10

Published 30 августа 2013,, 08:10

Modified 30 января, 17:48

Updated 30 января, 17:48

Более 50 тыс. человек требуют наказать барнаульских живодеров за сожжение кота

30 августа 2013, 08:10

БАРНАУЛ, 30 августа. Интернет-петицию с требованием наказать живодеров, которые подожгли кота в Барнауле, подписали уже более 50 тыс. россиян.

О сожжении 15 августа кота Василия, которого совместно содержали жильцы одного из подъездов в Барнауле, рассказали представители барнаульского приюта для животных «Ласка» в соцсети «ВКонтакте».

«В 6 утра жительница дома услышала душераздирающий крик кота. Выскочила на улицу, а там два ублюдка (им по 19 лет) держали его и наслаждались зрелищем. — рассказали в приюте. — Они облили его бензином, подожгли и держали, чтобы не убежал, а сгорел. Бабулька от этого ужаса взяла где то силы и вырвала его из их рук. Василий был или потерян или выброшен хозяевами два года назад на улицу и жил в подъезде, все жители его жалели, но взять никто не мог. Он был ручной и любил их всех. Бабушка написала заявление в полицию, пытались вместе с работниками полиции завести уголовное дело (за жестокое обращение). Но прокуратура как всегда отказала. Ведь кот жив».

В итоге у кота Василия обгорело примерно 50% поверхности тела. Он прожил еще несколько дней, жаловался на боль, пытался есть, но в итоге умер в клинике от интоксикации, вызванной ожогами, пишут представители «Ласки».

Нежелание полиции и прокуратуры заводить дело на убийц кота спровоцировало массовый сбор подписей под петицией с требованием наказать молодых людей, передает "Сиб.фм".

В тексте петиции, под которой по состоянию на 31 августа подписались уже более 50 тыс. человек, жители требуют наказания для троих молодых людей по имени Михаил, Антон и Александр, которые, по версии зоозащитников, участвовали в подготовке казни. Фамилии живодёров зоозащитникам выяснить пока не удалось.

Зоозащитники отметили, что после смерти кота дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» всё же было заведено. Однако авторы обращения требуют переквалификации дела на более жесткую статью — деяние, совершённое группой лиц по предварительному сговору, что предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

В пресс-службе полиции Барнаула изданию не смогли сообщить, есть ли подозреваемые по делу и сколько их, пообещав оперативно уточнить эту информацию.