Posted 30 августа 2013,, 08:37

Published 30 августа 2013,, 08:37

Modified 31 марта, 17:32

Updated 31 марта, 17:32

В Вологде задержали дагестанских боевиков

30 августа 2013, 08:37

ВОЛОГДА, 30 августа. В Вологде сотрудники ФСБ при обыске у подозрительных уроженцев Дагестана было найдено оружие.

Как сообщили в УФСБ по Вологодской области, дагестанцы обратили на себя внимание спецслужб, когда начали проявлять "неоправданный интерес" к административным зданиям в центре Вологды. У них провели обыск и нашли нарезное автоматическое оружие в количестве трех единиц и боеприпасы.

По данным ФСБ, двое мужчин и две женщины исповедуют радикальные формы ислама, а фамилия одного из гостей фигурирует в скандально известном «расстрельном списке» с именами 33 жителей села Хаджалмахи Левашинского района Дагестана, появившемся в конце марта 2013 года.

Как отмечает "Северинфо", причиной для появления в Хаджалмахи «расстрельного списка» мог стать конфликт между хаджалмахинскими салафитами («ваххабитами») и остальными жителями села. В начале марта 2013 года в Хаджалмахи состоялся сход местных жителей, заключивший, что те, чьи родственники находятся в розыске, а также те, кто занимается пособничеством боевикам, должны покинуть село. В "расстрельном списке" фигурируют имена жителей-приверженцев радикальных форм ислама.

В настоящее время УМВД России по Вологодской области возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК России (незаконное хранение оружия).