Posted 2 сентября 2013,, 13:45

Published 2 сентября 2013,, 13:45

Modified 30 января, 17:52

Updated 30 января, 17:52

В Якутии пьяных водителей отправят на общественные работы

2 сентября 2013, 13:45

ЯКУТСК, 2 сентября. В Якутии ищут альтернативные меры наказания для пьяных водителей. В частности, было предложено привлекать водителей-нарушителей к обязательным общественным работам от полугода до трех лет в зависимости от числа правонарушений за рулем автомобиля в нетрезвом виде в дополнение к штрафу и лишению прав.

При этом срок общественных работ будет зависеть от количества остановок в нетрезвом виде за рулем: полгода за первый раз, год за второй и три года за третий раз езды в нетрезвом виде.

Между тем общая статистика ДТП осталась на уровне 200 тыс. происшествий в год. При этом зафиксирован рост числа пьяных водителей, несмотря на угрозу лишения прав и ужесточение правил дорожного движения с 1 сентября этого года.

Статистика погибших все еще находится на уровне 28 тыс. в год.

Накануне в России вступил в силу федеральный закон от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 федерального закона "О безопасности дорожного движения". С этого времени за все правонарушения в области дорожного движения минимальная сумма административного штрафа увеличена до 500 рублей.

Подробее можно прочитать здесь.

За рубежом, между тем, наказания в отношении нетрезвых водителей намного жестче. В США наказание за большинство правонарушений варьируется в зависимости от штата. Так, в самом густонаселенном штате США – Калифорнии - есть градация не только по количеству содержащегося в крови автомобилиста алкоголя, но и по тому, сколько водителю лет. Если водитель не достиг 18-летнего возраста (права в большей части штатов дают с 16 лет, но с ограничениями), то он во время вождения должен быть абсолютно трезв, вопрос про квас и кефир в Калифорнии, по понятным причинам, не рассматривается. Наиболее жесткое наказание действует в штате Иллинойс: максимальное наказание за «пьянку» за рулем — пожизненное лишение прав, три года тюрьмы и штраф $25 тысяч.

Южно-Африканская республика готова сажать в тюрьму за неуплату штрафа в $1320 за езду в нетрезвом виде — от 2 до 6 лет лишения свободы.

Между тем самый крупный в истории штраф любителю пьяной езды был выписан в Японии. Штраф за ДТП в нетрезвом виде, в котором пострадали другие люди, составил $2,5 млн.

Минимальное наказание за нетрезвое вождение в Японии составляет до 3 лет лишения свободы с исправительными работами или штраф в $6 тыс. Если же у водителя обнаружили в крови 0,08% алкоголя и более, то его ждет 5 лет тюрьмы или $12 тыс. В ситуации, когда нетрезвый автомобилист попал в аварию и скрылся с места ДТП, наказание составляет 10 лет лишения свободы или те же $12 тыс.