Posted 3 сентября 2013,, 10:46

Published 3 сентября 2013,, 10:46

Modified 31 марта, 17:29

Updated 31 марта, 17:29

В России вспоминают жертв теракта в Беслане

3 сентября 2013, 10:46
Третье сентября в России стало Днем солидарности в борьбе с терроризмом после трагических событий в североосетинском городе Беслане. 1 сентября 2004 года вооруженные боевики захватили школу. Они взяли в заложники более тысячи человек - детей, их родителей и учителей. Три дня они удерживали их в начиненном взрывчаткой здании. В результате погибли 334 человека, более половины из них - дети. Этот беспрецедентный по своей жестокости террористический акт потряс весь мир.

МОСКВА, 3 сентября. Третье сентября в России стало Днем солидарности в борьбе с терроризмом после трагических событий в североосетинском городе Беслане. В этот день в российских городах в память о жертвах терактов проходят панихиды и памятные акции.

1 сентября 2004 года вооруженные боевики захватили школу. Они взяли в заложники более тысячи человек - детей, их родителей и учителей. Три дня они удерживали их в начиненном взрывчаткой здании. В результате погибли 334 человека, более половины из них - дети. Этот беспрецедентный по своей жестокости террористический акт потряс весь мир.

Сегодня, девять лет спустя, память погибших почтили минутой молчания во дворе разрушенной школы. После панихиды в небо запустили сотни белых воздушных шаров. На кладбище Беслана вслух зачитали длинный список жертв.

Вахта памяти в Беслане длится три дня.

Отметим, что 3 сентября в траурной церемонии, посвященной годовщине кровавой трагедии, примут участие сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания. "В те трагические дни сентября 2004 года в Беслан прибыли не только северо-осетинские спасатели и огнеборцы, но и их коллеги из Кабардино-Балкарии, Ставрополя, Москвы. В первый же день ими была проведена эвакуация населения из прилегающих жилых домов, из опасной зоны было выведено порядка 850 человек. С тех пор ежегодно 3 сентября проводится День памяти и минута молчания в память тех, кто погиб в той страшной трагедии", - говорится в сообщении ведомства.

В День солидарности в борьбе с терроризмом в России вспоминают и жертв недавних терактов. Панихиды и траурные митинги проходят в Буденновске, Буйнакске, Волгодонске. В Москве возложили цветы и зажгли свечи у Театрального центра на Дубровке. Почтить память погибших люди пришли на станции метро «Парк культуры», «Лубянка», «Автозаводская», к аэродрому «Тушино» и к гостинице «Националь», а также на места взорванных домов на Каширском шоссе и улице Гурьянова и в подземный переход на Пушкинской площади.

Напомним, 3 сентября стал памятным днем на основании федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" от 13 марта 1995 года (дата внесена в закон поправкой, подписанной президентом РФ Владимиром Путиным 22 июля 2005 года).