Posted 5 сентября 2013,, 05:34

Published 5 сентября 2013,, 05:34

Modified 31 марта, 17:27

Updated 31 марта, 17:27

Программа по развитию Дальнего Востока будет скорректирована с учетом наводнения

5 сентября 2013, 05:34

МОСКВА, 5 сентября. Программа развития Дальнего Востока будет скорректирована с учетом нынешнего мощного паводка. С таким заявлением выступил вице-премьер и полпред в ДФО Юрий Трутнев.

"Наша задача сейчас — справиться с паводком, защитить населенные пункты, помочь материально, приобрести новое жилье", — приводят его слова интернет-СМИ.

Следующим этапом, продолжил Трутнев, будет восстановление экономики. "С учетом паводка нам придется выбирать другие походы к развитию территории", — заключил подпред.

Паводок был спровоцирован прошедшими в июле в бассейне Амура сильными дождями. Первой пострадала Амурская область, затем Еврейская автономная область, последним принял удар стихии Хабаровский край, где вода продолжает прибывать. Согласно официальной информации МЧС на утро четверга, остаются затопленными 104 населенных пункта, 62 из них в Хабаровском крае. Ущерб от стихийного бедствия оценивается в миллиарды рублей.

Накануне стало известно, что из бюджета России направят 12 млрд рублей на помощь пострадавшим от паводка в регионах Дальнего Востока.