Posted 5 сентября 2013,, 06:42

Published 5 сентября 2013,, 06:42

Modified 30 января, 17:55

Updated 30 января, 17:55

Житель Забайкалья, заживо сжегший в печи племянницу, приговорен к пожизненному заключению

5 сентября 2013, 06:42

ЧИТА, 5 сентября. В Забайкальском крае суд вынес приговор жителю села Олдонда Борзинского района Андрею Гаджиеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью), сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

Как установлено, 23 января текущего года в селе Олдонда Гаджиев, испытывая неприязнь к полуторагодовалой племяннице, толкнул девочку, от чего она ударилась головой о печь и упала. Затем мужчина поместил тело ребенка в горящую печь. В результате девочка погибла.

Гаджиев был задержан следователями и признался в неосторожном причинении смерти племяннице. Он утверждал, что девочка умерла от удара головой о печь, и он хотел таким образом скрыть преступление. Однако следствию удалось собрать доказательства, опровергающие заявление Гаджиева.

По заключениям экспертов, смерть девочки наступила в печи. А по результатам всех собранных доказательств стало понятно, что речь идет не о причинении смерти по неосторожности, а о холодном и расчетливом убийстве ребенка.

Приговором суда Гаджиеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Первые пять лет при этом Гаджиев проведет в тюрьме. Остальное время – в колонии особого режима.