Posted 6 сентября 2013,, 06:43

Published 6 сентября 2013,, 06:43

Modified 31 марта, 17:26

Updated 31 марта, 17:26

Виновный в гибели людей при пожаре в вологодской колонии приговорен к 1,5 годам тюрьмы

6 сентября 2013, 06:43

ВОЛОГДА, 6 сентября. Шекснинский районный суд Вологодской области вынес приговор бывшему заключенному Дмитрию Назарову, по вине которого при пожаре в исправительной колонии 17 погибли три осужденных.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратура РФ, в ходе следствия Назаров полностью признал вину, суд приговорил его к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как сообщалось, уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) было возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Вологодской области по факту пожара в федеральном казенном учреждении "Исправительная колония 17" регионального УФСИН РФ.

Следствие и суд установили, что в январе 2013 г. осуждённый Назаров, трудоустроенный на должность дневального, пользуясь отсутствием контроля за его поведением со стороны сотрудников исправительного учреждения, зашел в комнату для хранения личных вещей осуждённых. Находясь в помещении, он самовольно подключил ранее обесточенный источник электропитания и включил в розетку магнитофон и тепловентилятор, создав дополнительную нагрузку на электрощит, после чего покинул помещение, оставив электроприборы без присмотра. Через некоторое время произошло короткое замыкание электропроводки, приведшее к пожару и задымлению всего здания.

В результате отравления продуктами горения трое осуждённых, содержавшихся в дисциплинарных помещениях, скончались.

На настоящий момент также продолжается расследование уголовных дел, возбужденных в отношении главного энергетика исправительной колонии Виктора Виноградова и младшего инспектора учреждения Руслана Саранского. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).